Интервью

13.03.2012 10:39


Эдуард Зорикян

Эдуард Зорикян

Интервью с композитором, бардом, сценаристом и постановщиком Эдуардом Зорикяном

-В любом государстве ответственными за ситуацию в стране являются власти. Однако президент РА Серж Саргсян на 13-ом съезде РПА так прекрасно представил сложившуюся ситуацию, как будто никаких проблем и нет. Как Вы сами оцениваете сегодняшнюю ситуацию в Армении?  

-Думаю, что Серж Саргсян поступил неправильно (наверное, у него плохие советники), так как, если ситуация в стране хорошая, как он утверждает, то РПА во главе с ним, больше нечего делать. Положение в стране известно всем: Армения – маленькая страна, и пускать людям пыль в глаза бессмысленно. Состояние страны, которая берет из заграницы долги и распыляет свой бюджет, не может быть хорошим.   

-Как, по-вашему, в чем причина того, что в нашей стране сегодня существуют две реальности: виртуальная и действительная? И может ли, на самом деле, общество различать эти две реальности?

-Думаю, что несоответствие между виртуальной и реальной ситуацией идет из несоответствия слова делу. Дело направлено на наполнение собственных карманов за счет общего имущества, а слово превратилось в средство обмана народа. Однако ложь не может существовать долго, она всегда всплывала на поверхность, даже в прошлом – во времена монархии. Общество, конечно, отличает друг от друга эти две реальности, но уже давно перестало верить лживым обещаниям и само пытается о себе позаботиться: оно живет своей замкнутой жизнью и относится ко лжи как к таковой. Не зря до сих пор актуально выражение «Страна не страна».  

-Шушан Петросян заявила о намерении избраться депутатом по пропорциональному списку РПА. Есть ли у Вас подобное желание?

-Нет, там во мне не нуждаются. А недостатка нажимающих на кнопки в НС никогда не было.

-90% армянских «звезд» выразило готовность принять участие в предвыборной кампании правящей партии. Чем Вы это объясняете и как это оцениваете?

-Причиной заключается в стремлении быть ближе к кормушке, а это разрешается, если ты угождаешь «хозяину». В Армении в сложившейся ситуации свободный деятель искусства обречен вместе со своей семьей на голод. Оценкой этому явлению служит то, что Армения до сих пор не стала независимой, так как в независимой и свободной стране живут независимые и свободные люди.   

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка