Мнение

12.03.2012 15:23


Франция, Турция и Геноцид армян

Франция, Турция и Геноцид армян

28-го февраля 2012г. Конституционный совет Французской Республики отклонил ранее принятый законодательным органом законопроект, согласно которому отрицание Геноцида армян расценивалось как преступление. Во всяком случае, мы уважаем закон Франции и волю ее народа.

То, что пришлось пережить в 1915 г. армянскому народу, более чем геноцид, даже более чем холокост. Это было не только преднамеренное убийство людей. Это была коллективная резня целой нации, культуры, цивилизации, уклада жизни,  спрессованного во времени.

Сформировавшиеся тысячелетиями принадлежащие армянам школы, церкви, больницы, научные центры, учреждения, общественные и частные  владения были стерты с географических карт, разрушены или, иначе говоря, экспроприированы. Геноцид армян, хладнокровно осуществленный режимом младотурок, был всеобъемлющим и силовым лишением армянской нации ее собственности, беспрецедентным по своей злобе и катастрофичности.                                                                          

Это было уничтожение Родины.

Примирение турецкого и армянского наций-государств должно и будет иметь место только на основе торжества горькой правды. Оно должно быть условием для обеспечения справедливости, реального раскаяния, осмысленного восстановления и базой для гарантированного воссоединения армянского народа со своей Родиной.

Именно с этой целью мы помним наших мучеников, и приветствуем всех, кто предупреждает и наказывает совершенные преступления против человечества, а от Турции ожидаем животворного самоочищения.

Раффи К. Ованнисян

Последние материалы этого заголовка