Комментарии

10.03.2012 09:39


Обещания и действительность

Обещания и действительность

Перед парламентскими выборами 2007г. Республиканская партия Армении провела съезд, в ходе которого была представлена программа партии. Как известно, во время тех выборов возглавляемая Сержем Саргсяном команда взяла контрольный пакет парламента и, следовательно, целиком несет ответственность за то, что было сделано или не сделано в последние пять лет.

Сегодня пройдет 13-й съезд РПА, в ходе которого, вероятно, будет говориться о будущих программах партии. Какие программы выдвинет возглавляемая Сержем Саргсяном и Тиграном Саркисяном команда и какие обещания будут даны обществу, станет ясно очень скоро. А пока давайте посмотрим, какие обещания были даны в 2007г. и что мы имеем в действительности.

Итак, в своей предвыборной программе РПА обещала гражданам Армении:

1.Увеличение ВВП в 2007-2012гг. в два раза.

Не выполнено!

2. Увеличение экспорта в 2007-2012гг. в два раза.

Не выполнено!

3. Увеличение инвестиций в 2007-2012гг. в три раза.

Не выполнено!

4. Увеличение зарплат в 2007-2012гг. в два раза.

Не выполнено!

5. Увеличение пенсий и пособий в 2007-2012гг. в 2,5 раза.

Не выполнено!

6. Сокращение уровня бедности в 2007-2012гг. в 1,5 раза.

Не выполнено!

О том, что РПА не выполнила ни одного обещания, свидетельствуют данные Национальной статистической службы РА: «сухие» цифры говорят обо всем очень красноречиво.

В годы правления РПА мы зафиксировали в 2009г. один из рекордных спадов в мире. В результате проведенных Тиграном Саркисяном печально известных «реформ» РА до сих пор не вышла из кризиса, сколько бы ни пытались убедить нас в обратном. Фиксируемый же в последние два года незначительный рост является номинальным, поскольку существует высокая инфляция. В период правления Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна из страны по различным данным эмигрировало 200 тысяч человек. Отток капитала достиг беспрецедентных показателей. Нет ни одной макросферы, показатели которой не были бы отрицательными.

Если к вышеуказанным невыполненным обещаниям РПА прибавим еще и различные нью-васюкистские блеф-обещания Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна, то картина станет еще более печальной.

Если после всего этого РПА рассчитывает не только сохранить, но и увеличить в результате предстоящих выборов свой политический вес, то выходит, что в этой партии считают армянских избирателей мазохистами, поскольку только мазохист может отдать голос за обеспечившую спад качества жизни и позорно провалившую внешнюю и внутреннюю политику команду.

Армянские избиратели не мазохисты, и скоро РПА почувствует это на себе.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка