Интервью

02.03.2012 16:04


Арарат Зурабян

Арарат Зурабян

Во время съезда партии «Наследие» член партии «Свободные демократы» Арарат Зурабян ответил на вопросы журналистов

-Когда, наконец, «Наследие» и «Свободные демократы» объявят о сотрудничестве?

-Его уже можно зафиксировать. Скоро все узнают о формировании нового союза между «Наследием» и «Свободными демократами», а остальное – техническая сторона вопроса.

-А кто возглавит пропорциональный список союза: Раффи Ованнисян или Хачатур Кокобелян?

-Прежде всего, должен быть зафиксирован тот факт, что этот союз будет действовать, а формальное закрепление того, кто будет первым, кто – вторым, третьим, в каком соотношении это будет, произойдет позже. Союз будет – я в этом уверен. Кто же будет первым или вторым, будьте уверены, никто из нас подобного обсуждения не проводил. Думаю, что оно пройдет в ближайшие дни, и никто не готовиться делать из этого тайны. О составе пропорционального списка вообще не было каких-либо обсуждений.

-Представляете ли Вы сотрудничество в парламенте с АНК или ППА?

-Сотрудничество в рамках тех вопросов, по которым у нас будет единый подход, возможно со всеми силами, независимо от того, это АРФД, АНК или другая партия. Зачатки этого сотрудничества уже имеются: мы едины в наших подходах относительно 100% пропорциональной системы выборов, и я думаю, будут и многие другие вопросы, вокруг которых развернется данное сотрудничество.   

-Почему Вы решили идти на выборы союзом двух партий, а не объединиться в пропорциональном списке одной из них?

-Потому что мы являемся двумя различными политическими силами. Законы РА позволяют политической силе раствориться внутри другой и принять участие на выборах, но мы не хотим пользоваться подобной возможностью. Мы уверены, что с легкостью преодолеем необходимый союзу 7-процентный барьер. Думаю, что это единственный и наилучший способ, так как, если бы мы полностью имели общность во всем, мы не были бы различными политическими силами, а объединились бы в рамках одной силы. Может быть, с течением времени, подобная возможность и появится.     

-Будут ли в данном союзе другие партии?

-Этот и все другие вопросы будут обсуждены после официального решения относительно союза и сопутствующих ему вопросов.  Мы и партия «Наследие» сформируем соответствующие группы, которые обсудят все эти вопросы. Список будет в ближайшие дни. Официального заявления относительно союза стоит ожидать после съезда партии «Свободные демократы» 11-го марта. Тогда, скорей всего, мы и представим список.

-Будут ли выдвижения по мажоритарной системе?

-Мы обсуждаем данный вопрос, однако мы выскажем нашу точку зрения только после обобщения имеющихся в партии мнений по этому вопросу.

-Были ли разногласия в связи со списком?

-Принципом было именно то, чтобы мы не обсуждали списка, поскольку это могло привести к возникновению разногласий. Например, во время прошлых выборов я был на последнем месте в списке, и на этот раз также могу оказаться на последнем месте. Думаю, что у нас собрались такие люди, которые подходят к этому вопросу именно с данным принципом, и считают этот вопрос второстепенным.

-Сколько мест будет иметь Ваш союз в парламенте?

-Мы боремся за победу, в отличие от тех, кто пытается протиснуться куда-то. Между прочим, когда начинается какой-либо политический процесс, у всех в его отношении имеется определенный скептицизм. Однако, вспомним, когда Левон Тер-Петросян входил в политический процесс,  был тот же скептицизм: многие иронизировали, говорили, что об успехе не может быть и речи. Посмотрите, что успехи были. Сейчас существенная часть тех, кто основал эту политическую силу и с самого начала вел данный процесс, оказались здесь. Поверьте, что вас ждут новые сюрпризы.   

Представила Арегназ Манукян


Последние материалы этого заголовка