Лента новостей

02.03.2012 10:13


Британцы выкупили шедевр Тициана из частной коллекции

Британцы выкупили шедевр Тициана из частной коллекции

Картина Тициана «Диана и Каллисто», принадлежавшая герцогу Сазерленду, выкуплена в государственную собственность частными меценатами и фондами, собравшими для этого 45 млн фунтов стерлингов ($71,7 млн), сообщает «ВВС».

Покупке полотна предшествовала длительная кампании по сбору средств, организованной двумя британскими музеями: расположенной в Лондоне Национальной галереей и Шотландской национальной галереей в Эдинбурге. Попечители Национальной галереи смогли собрать большую часть требуемой суммы – 25 млн фунтов.

В 2009 году этим музеям уже удалось совместно выкупить еще одну картину Тициана с мифологическим сюжетом – «Диана и Актеон» - за 50 млн фунтов (79,7 млн долларов).

Теперь оба полотна будут попеременно находиться в галереях Эдинбурга и Лондона.

Директор галереи Николас Пенни заявил: «На протяжении более 100 лет эти два великих полотна Тициана считались самыми выдающимися работами среди шедевров, находящихся в Великобритании у частных владельцев».

«Диана и Каллисто» и «Диана и Актеон» были созданы живописцем Тицианом, полное имя которого – Тициан Вечелли, в 1500-х годах, в эпоху Ренессанса, и считаются одними из его величайших произведений. Они входят в число шести крупномасштабных полотен, написанных художником для Филиппа II Испанского по мотивам произведений римского поэта Овидия.

Последние материалы этого заголовка