Лента новостей

01.03.2012 17:00


Завтра в Иране пройдут парламентские выборы

Завтра в Иране пройдут парламентские выборы

В Иране объявлен «день тишины» перед намеченными на 2 марта парламентскими выборами. Сегодня запрещена любая агитация с тем, чтобы дать возможность избирателям окончательно определиться с решением.

Как отмечает «ИТАР-ТАСС», завтра в выборах смогут принять участие 48,3 млн иранских избирателей. Им предстоит выбрать новый состав 290-местного однопалатного парламента – меджлиса. Примечательно, что на нынешних выборах не будет противостояния консерваторов и реформаторов, которое постоянно наблюдалось со времени президентской кампании 1997 года.

В этот раз основные силы сторонников реформ отказались от участия в кампании. Они заявили, что сомневаются в прозрачности избирательного процесса. В частности, так поступил крупнейший реформаторский блок — Фронт исламского участия Ирана.

Среди политических партий, выдвинувших своих кандидатов, пропрезидентским считается Фронт продолжения исламской революции, антипрезидентским — «Голос нации» во главе с депутатами предыдущего созыва Али Мотахари и Хамидом Резой Катузияном, которые являются самыми непримиримыми критиками политики администрации Ахмадинежада.

Однако ни одна из них не является фаворитом. Данная роль отводится Объединенному фронту консерваторов, партии сторонников Хаменеи, называющих себя «защитниками принципов».

Последние материалы этого заголовка