Интервью

01.03.2012 16:20


Стапан Сафарян

Стапан Сафарян

Интервью с руководителем парламентской фракции «Наследие» Степаном Сафаряном

-Как Вы объясните принятие в парламенте вызвавшего много споров законопроекта «О правовом режиме чрезвычайного положения»?

-Это свидетельствует об одном: когда нынешняя  власть и парламентское большинство в лице РПА почувствуют, что их существование находится под угрозой, тогда они закроют и Конституцию, и законы, отложат их в сторону и будут делать то, что делают сейчас, то есть, осуществлять беспредел. По другому это назвать я не могу, так как спикер НС сегодня установил рекорд по нарушению положений регламента, когда попытался, даже вопреки нашим призывам, пригласить к кафедре человека, который не являлся докладчиком по данному вопросу. Когда же Никояну говорили об этом, он продолжал настаивать, что этот человек должен сделать свое заявление. И потом, он прекрасно знал, что в пакет этого законопроекта премьер вложил свое письмо, в котором говорится о том, вопрос в НС будет представлять Грайр Товмасян, а не кто-то другой. Я не думаю, что Самвел Никоян не знает Грайра Товмасяна или путает его с кем-то.  Никоян также знает, что до и после каждого голосования депутат может два раза воспользоваться правом голоса, при этом – не только перед голосованием и после него, но и перед обсуждением второго вопроса и даже после него. Однако он четыре раза нарушил право представителя «Наследия» воспользоваться голосом. Этим он тянул время, не организовывая голосования сразу после взятого перерыва. Никоян также определил на основе направленного Специальной следственной службой предписания правила игры и отметил, что оппозиция может потребовать сохранить данные на табло и посредством сопоставления этих данных с общей картиной голосования отметить тех депутатов, которые голосовали вместо других. Однако он себя неловко чувствует от того, что оппозиционные депутаты встали между рядов, а он открыл «гуманитарный коридор», чтобы парламентарии удалились, дабы оппозиция не смогла сопоставить данные. Я даже не знаю, как это назвать. После всего этого говорить о морали не означает быть моральным, а говорить о законности не означает соблюдать законов. Говорить о законах и уважении людей не означает быть правопорядочным и моральным человеком, а говорить о добродетели не означает самому быть добродетельным.        

-Зачем РПА взяла 20-минутный перерыв? Из-за отсутствия кворума?

-Это очевидно, поскольку регистрация 81 депутата уже означала, что могли возникнуть проблемы во время голосования по спорному законопроекту. Увидев количество зарегистрированных депутатов, они поняли, что могут иметь проблемы, если парламентская оппозиция не будет голосовать по нежелательному законопроекту и провалит его. 

-Как Вы оцениваете поведение вице-спикера НС Эдуарда Шармазанова, когда он в приказном тоне сказал, чтобы Вы сели на свое место?

-Очень плохо. Должен сказать публично, что не могу требовать большего от тех людей, которые не в состоянии дать большего. Не могу требовать от людей воспитанности, хороших манер, если их воспитывали не семья и система ценностей, а их партия. Честно говоря, я не принимаю это близко к сердцу и не могу требовать большего, так как они не в состоянии проявить более высокую политическую культуру. То, что я должен был сказать Шармазанову, я сказал: он не имел права вмешиваться и указывать мне, как выстраивать свое выступление. То, как это скажется на его внутреннем мире, меня не интересует.    

-2 марта пройдет съезд партии «Наследие». Стоит ли ожидать каких-либо поворотных развитий?

-Съезд в плане формы и содержания будет весьма интересным, динамичным, специфичным и, в конечном счете, даст ответы на те вопросы, которые в последнее время задают нам журналисты в плане формата нашего участия в выборах.    

-Речь идет также об участии на выборах совместным с партией «Свободные демократы» списком?

-Так как резолюция съезда должна быть принята самим съездом, даже если бы я знал о его содержании, то оглашать его было бы неправильным, так поскольку документ еще не принят. Резолюция съезда даст ответы на те вопросы, которые мы должны были дать перед выборами: в каком положении сейчас находится Армения и наша партия, что мы хотим сделать, на что мы претендуем, что готовимся предпринять и вместе с какими силами? Ответы на эти вопросы будут обязательно даны в ходе съезда.  

-Пресс-секретарь РПА заявил, что их пропорциональный список возглавит Серж Саргсян. Фактически, в истории новонезависимой Армении впервые действующий глава государства возглавляет на парламентских выборах пропорциональный список партии. Почему Серж Саргсян принял подобное решение?

-Это действительно беспрецедентно и может иметь столь же беспрецедентные последствия. Серж Саргсян и РПА представили заявку на следующее президентство, и, возможно, на этих выборах они поймут, что им стоит отказаться от этой заявки. Это действительно становится своего рода референдумом  по вотуму доверия. Так как они уже два года назад начали посредством коалиционных меморандумов самовыдвигаться на президентство, а теперь – на депутатство, то пусть это будет референдумом по вынесению им вотума доверия. И пусть общество правильно воспримет мессидж и даст понять Сержу Саргсяну и РПА, на самом ли деле оно хочет еще пять лет видеть их во власти и на посту президента.   

Беседу вела Арегназ Манукян


Последние материалы этого заголовка