Интервью

15.02.2012 17:26


Рубен Бабаян

Рубен Бабаян

Интервью с художественным руководителем Кукольного театра Еревана Рубеном Бабаяном

-Как Вы оцениваете ситуацию в Армении в политическом, экономическом и культурном плане?

-Я могу дать лишь непрофессиональную оценку. Не скажу чего-либо нового, если отмечу, что экономическая ситуация в стране плохая. Не хочу углубляться в причины. Думаю, что во всех трех направлениях отсутствует очень важная составляющая, которая способствует развитию этих отраслей. Это равная конкуренция.  

-Звучат мнения, что во внутриполитической жизни Армении сложился «консенсус минус один», когда с одной стороны Республиканская партия Армении, а с другой – все остальные. Например, это касается дебатов, разворачивающихся вокруг пропорциональной и мажоритарной систем выборов. Разделяете ли Вы это мнение?

-Думаю, что проблемой Армении является немного иное. Потеря власти в какой-либо области не должна становиться трагедией. Любая политическая сила должна понимать, что нормальным процессом является нахождение определенное время во власти и некоторое время – в оппозиции. Это нормальный ход политической жизни. Когда это восприятие начнет доминировать, все остальные вопросы будут решены. Когда же постоянно находишься во власти, эти процессы ведут к застаиванию.  Основной причиной «консенсуса минус один», думаю, является проявление страха потери власти.  

-Многие отмечают, что наша страна стоит на пороге кардинальных перемен. Видите ли Вы предпосылки этого?

-Думаю, что предпосылкой этого может служить изменение мышления. Пока не изменятся психология и мышление, ожидать каких-либо изменений бессмысленно. Мы не сможем стать демократичными в политической жизни, не будучи демократичными и толерантными в личной жизни, семье и в своем окружении. Я не воспринимаю то, когда становятся демократами, только становясь оппозицией,  а когда те же самые люди пребывают во власти, они становятся сторонниками самой жесткой линии.  Речь идет о внутреннем изменении. В этом плане я связываю надежду с молодежью, так как сам с ними активно общаюсь. Изменение общественного мышления я вижу в общественных движениях, в частности, в активизации экологических инициатив. Эти движения постоянно держат руку на пульсе общественных требований, а не как политические партии – от выборов к выборам.  

-Высокопоставленные представители власти, в том числе - президент и премьер, неоднократно заявляли, что предстоящие парламентские выборы в качественном плане будут отличаться от предыдущих. Ожидаете ли Вы справедливых выборов?

-Время покажет. Снова вернусь к вопросу со своей профессиональной точки зрения. Я могу дать много обещаний, описать, какое прекрасное представление будет, однако оценку после постановки даст зритель. Скажу более: чем меньше постановщик положительно описывает свое будущее представление, тем лучше оно получается, и, наоборот: чем больше описывает, каким оно прекрасным будет, тем больше опасность того, что зритель уйдет после него разочарованным.  

Беседу вел Айк Алексанян

Последние материалы этого заголовка