Интервью

03.02.2012 17:57


Армен Ованнисян

Армен Ованнисян

Интервью с членом гражданской инициативы «Мы против открытия иноязычных школ»  Арменом Ованнисяном

-Есть разговоры, что премьер-министр РА Тигран Саркисян распорядился министрам выделить достижения в своих сферах, чтобы использовать их в предвыборной агитации. Какое достижение, по-вашему, должно выделить Министерство образования и науки?

-Думаю, что у министерства и его главы есть большая армия добровольных, полудобровольных и многострадальных «трубадуров» и воспевателей, поэтому, не мне говорить об этих достижениях. По мне, данная сфера будет находиться в опасности до тех пор, пока она возглавляется представляющим антидемократическую силу армянофобом  и поклонником всего иностранного.

-Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию, и какие у Вас ожидания от предстоящих выборов?

-Кризис нарастает. Единственной ценностью выборов, которую я вижу, является максимальное истощение ресурсов режима, что, в свою очередь, еще более расширит возможности дальнейшего освободительного движения.

-Гражданская инициатива «Мы против открытия иноязычных школ» кажется пассивной. В чем причина?

-Мы готовимся к съезду.  Скоро вы о нас услышите.

-Планируется усилить движение или придать ему другой формат?

-Да, мы готовимся превратиться в широкое гражданское движение по возвращению к истокам, к родному языку.

-Расскажите, пожалуйста, подробности.

-Мы находим, что лишь физического существования на Родине недостаточно. Необходим «возврат» к армянству в духовном и ценностном плане, к идее обладания свободной Родиной. Один из наших друзей, Самвел Карабекян нашел эту грань духовного возвращения к Родине, в отличие от сугубо физического.

Интервью вела Арегназ Манукян

 

 

Последние материалы этого заголовка