Интервью

30.01.2012 17:17


Амаяк Ованнисян

Амаяк Ованнисян

Интервью с председателем Союза политологов Армении Амаяком Ованнисяном

-Как Вы оцениваете нынешнюю предвыборную ситуацию?

-Предвыборные развития действительно уже начались и дают поводы для серьезного беспокойства. В первую очередь, в выборах участвует криминальный сегмент, который обслуживает власть, и полиция должна обуздать его. Полиция на выборах играет большую роль, охраняя общественный порядок, и она не имеет права служить интересам той или иной партии. Беспокойство вызывает то, что полиция не выполняет данную функцию и она встала перед ситуацией, когда данный институт может потерять свое лицо – на грани развала. Посмотрите: Хачатрян Карен, который был партийным деятелем, выступил с заявлением о том, что выходит из партии «Процветающая Армения» и будет защищать президента страны. После этого он перешел на службу на ответственном полицейском посту. Эта перспектива у него была, поэтому он сделал данное заявление. Получается, что главой государства поощряется участие в партийных процессах. То есть, если хочешь получить продвижение по службе, то должен исполнять не свой конституционный долг, а изначально активно заниматься партийными интригами, что является крайне негативным прецедентом и может плохо сказаться на морально-психологической атмосфере в данной структуре.

-Есть разговоры, что список РПА возглавит Серж Саргсян. Какие последствия это может иметь?

-За 20 лет независимости Армении подобное может случиться впервые. Действительно, за эти годы сформировалось много негативных традиций, но единственной хорошей традицией было то, что институт президентства оставался в стороне от межпартийной борьбы. Так, Левон Тер-Петросян «заморозил» свое членство в АОД, а Роберт Кочарян вообще был беспартийным. Конечно, у президентов были предпочтения, но с формальной точки зрения институт президентства стоял выше всего этого, играя роль арбитра. Поэтому парламентские выборы у нас в основном проходили без потрясений. Сегодня, когда президент, подобно императору Комоду, оставив свой подиум, решил спуститься на арену партийных гладиаторских боев и участвовать в этих схватках, президентский институт теряет свою функцию и сам становится стороной противоборства.

-Если Серж Саргсян возглавит список РПА, то могут ли повториться события 1-го марта?

-Это и является одним из самых беспокоящих нас возможных вариантов развития событий. Оппозиция уже заявляет, что рассматривает эти выборы не как парламентские, а как внеочередные президентские  выборы, так как список возглавит Серж Саргсян. Эти выборы могут также рассматриваться как продолжение противостояния Серж Саргсян – Левон Тер-Петросян, которое чревато повторением событий, имевших место в прошлый раз. Парламентские выборы у нас никогда не рассматривались в качестве ключа для решения вопроса власти, но в условиях участия Сержа Саргсяна они именно так и рассматриваются.

-В годы своего правления Серж Саргсян в качестве основного PR-инструмента использовал дистанцирование от Роберта Кочаряна и борьбу против него. Как Вы думаете, было ли это правильным с тактической и стратегической точек зрения?

-Я уже говорил о том, что в нашей политике было два направления: тер-петросяновское и кочаряновское. Первое заключалось в том, что Левон Тер-Петросян отмечал о невозможности развития страны и решения экономических проблем без скорейшего решения вопроса Карабаха. Вторым же направлением было то, что власти Карабаха в лице Роберта Кочаряна настаивали на возможности развития страны без решения любой ценой Карабахской проблемы, но с обязательным сохранением статус-кво, то есть нашей победы. Серж Саргсян должен был сделать выбор между этими двумя вариантами, так как третьего не дано. Но он принимает робкие и двусмысленные решения. С одной стороны он заявляет, что Агдам не является нашей родиной,  а с другой – Серж Саргсян использует весь спектр патриотической риторики, маскируя свою готовность идти на уступки. Если принимать в расчет, что с его инициативы началась армяно-турецкая футбольная дипломатия, и именно открытием границы обуславливались экономическое процветание и развитие Армении, то станет понятно, куда он клонит. В этом и кроется его отношение к Роберту Кочаряну, которое также двусмысленно. Серж Саргсян нарушил также ту традицию, которую сформировал Роберт Кочарян в связи с принципом невмешательства  президента в парламентские выборы. Роберт Кочарян был беспартийным и заявлял, что президент должен быть наблюдателем.  А Серж Саргсян включает в свой пропорциональный список христиан-демократов, членов «Национального единения», что не успокаивает страсти и не уменьшает опасности столкновения. И все это является весьма негативным явлением.

-А кто сегодня является фаворитом на политическом поле?

-Фавориты очевидны: партия «Процветающая Армения», у которой есть состоявшаяся политика, Республиканская партия Армении (за счет 500 тыс. «мертвых душ» и готовности защищать мажоритарную систему выборов), Армянский национальный конгресс, участие лидера которого на парламентских выборах оправдывает Серж Саргсян. Последний попытается возглавить список РПА и этим невольно спасет лидера АНК, так как, в противном случае, Левон Тер-Петросян снизил бы свою планку. Тер-Петросян и без этого, участвуя на выборах в мэры Еревана против Гагика Бегларяна, понизил свой рейтинг. ППА же, имеющая самые широкие возможности, является той силой, которая может отобрать электорат и у АНК, и у РПА.

Беседу вела Эгине Арутюнян

 

Последние материалы этого заголовка