Интервью

27.01.2012 18:31


Левон Ширинян

Левон Ширинян Интервью с политологом Левоном Шириняном

-Армянской армии 20 лет. Как Вы оцениваете ее нынешнее состояние?

-Нормально. В армии может быть все. Я не особо верю публикациям в прессе. Вопрос в том, насколько они достоверны. Несомненно, необходимо обсуждать, критиковать, и армия должна быть открыта перед обществом. Однако эта открытость должна быть в разумных рамках. Распространение в прессе информации о царящих в армии явлениях может деморализовать как общество, так и саму армию, что непозволительно.

-Насколько важной Вы считаете роль различных гражданских инициатив, которые пытаются освещать и раскрывать негативные явления, имеющие место в армии?

-Эти инициативы мне непонятны: кто и что они, на какие средства работают? Я не говорю о том, чтобы они вообще не занимались этим, однако сама их работа должна быть чистой. Деморализация армии и формирование в обществе негативного отношения к армии непозволительно. Армия уязвима для всех, поэтому необходимо найти ту грань, при которой критика будет уравновешенной и  будет иметь тенденцию к решению вопросов. Нельзя формировать психологический барьер между офицером и рядовым личным составом. Мы являемся тем государством, которoe всегда испытывает на себе турецкую угрозу, и основой основ нашей безопасности должна быть армия. Посмотрите: 30-го октября 1920-го года армия Армении, у которой не было проблемы ни с оружием, ни с численностью, сдала Карс врагу по той причине, что была деморализована. В годы правления Левона Тер-Петросяна во время  Карабахской войны, когда армия ценой крови защищала или освобождала наши земли, здесь говорили о компромиссе и поражении и подчеркивали могущество противника.   Этому навсегда должен быть положен конец.

-Что является достижением нашей армии?

-Освобождение Родины. 12,5 тыс. кв. км. территории освобождено. Есть ли более высокое достижение? Это треть территории Республики Армения. И уже столько лет армия с честью и славой держит границы в безопасности. Достижениями нашей армии являются и формирование командного состава, и утверждение образовательных учреждений, и восстановление военно-промышленного комплекса. Среди постсоветских стран только Армении удалось вернуть национальные территории.

-Какие были упущения, которые сейчас нуждаются в исправлении?

-Думаю, что вопрос воспитания офицерского состава. Это вопрос времени. Офицерский состав должен быть самой интеллектуальной, самой организованной частью общества. Родители должны дома воспитывать своих детей толерантности, доброжелательности по отношению к своим соотечественникам, настраивать на нормальную службу в армии. И офицер, и солдат – все родом из семьи. Образовательный ценз в школах и ВУЗ-ах должен быть поднят, так как сегодняшние ученики завтра станут солдатами. Элита сегодня обязана показать, что их сыновья находятся не в привилегированном положении, а служат на фронте или стоят в окопах.

-Как Вы думаете, насколько соответствует понятие «победившая армия» нынешнему состоянию армии?

-На 100%. 7 миллионов азербайджанцев, огромные нефтяные ресурсы и большое турецкое государство. Против всего этого стоит практически не имеющая друзей, полублокадная Армения. Армия с блеском выполняет свою функцию.

Беседу вел Айк Алексанян

Последние материалы этого заголовка