Мнение

25.01.2012 14:08


Последствия кабинетного мышления

Последствия кабинетного мышления

В 2012г. Республика Армения переходит в очень сложный и переломный в политическом смысле год. Причина в предстоящих в мае парламентских выборах, от исхода которых в значительной степени зависит вектор развития страны. Всё не было бы столь сложно и напряженно, если бы не политика властей и их позорные показатели.

Удивительно то, что вместо пересмотра проводимой ими экономической политики, власти продолжают свою линию и превращают наполнение бюджета в самоцель. Планируя увеличить в 2012г. налоговые поступления в бюджет на 101 миллиард драмов, правительство бросает вызов экономике РА. Фактически, после атаки малого и среднего бизнеса, сейчас уже начали думать о переделе собственности крупного бизнеса.

В данном случае уместно вспомнить известную из теории экономики кривую Лаффера, согласно которой, увеличение налогового бремени может привести к увеличению налоговых поступлений до того момента, когда оно доходит до критической точки. После этого увеличение налогового бремени не увеличивает налоговые поступления, а, наоборот, душит бизнес-среду, что приводит к сокращению числа занимающихся предпринимательством и, как правило, к сокращению бюджета. Иначе говоря, налоговая политика правительства может дать противоположный эффект.

Напрашивается логический вопрос: неужели всего этого не понимает глава правительства, позиционирующий себя как блестящего экономиста? Если будет известно, какие и чьи интересы обслуживает премьер, то всё станет ясно. Очевидно, что эти шаги направлены на централизацию экономики и построение авторитарной олигархической системы путем сокращения количества кланов.

Неужели после всего этого народ согласиться отдать свои голоса провалившим все направления внутренней и внешней политики властям? Руководствующиеся кабинетным мышлением узкие круги власти не имеют никакого представления о жизни и заботах рядового гражданина, словно между ними и гражданами проходит глухая стена.

Если же власти для воспроизводства намерены снова спекулировать обещаниями о светлом будущем, то они обречены на полное фиаско.

С другой стороны, ничего другого властям и не осталось, поскольку они не могут похвастаться каким-то прогрессом или достижением за последние годы. Но это уже не наша, а их проблема. Нам же, гражданам Республики Армения, остается посредством наших голосов заложить начало построению нашего будущего.

Айк Алексанян

Последние материалы этого заголовка