Мир

31.03.2026 17:15


600 тыс. ливанцев навсегда будет запрещено возвращение на юг страны – Исраэль Кац

600 тыс. ливанцев навсегда будет запрещено возвращение на юг страны – Исраэль Кац

Израиль в рамках создания пояса безопасности для северных районов страны намерен взять под контроль территорию Ливана вплоть до реки Эль-Литани, заявил министр обороны Исраэль Кац. Об этом сообщает «Ynet».

«Мы возьмем под контроль юг Ливана до Эль-Литани, приграничные деревни будут ликвидированы, – сказал он. – По завершении операции войска будут развернуты в зоне безопасности внутри Ливана, на рубеже обороны от противотанковых ракет, и будут контролировать всю территорию до реки Эль-Литани».

Возвращение более чем 600 тысяч жителей юга Ливана, эвакуировавшихся на север, будет строго запрещено к югу от Эль-Литани до тех пор, пока безопасность и защита жителей севера Израиля, граничащего с Ливаном, не будут гарантированы.

«Все дома в деревнях, прилегающих к границе в Ливане, будут уничтожены по образцу Рафаха и Бейт-Хануна в секторе Газе, чтобы раз и навсегда устранить приграничные угрозы для жителей севера», – сказал глава Минобороны.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка