Инициатива «Предложение для Армении» представляет программу: мегапроекты для Армении
Мегапроекты позволяют создавать новые мощности, повысить экономическую динамику страны, формировать новую добавленную стоимость, обеспечивая новый уровень благосостояния. Они способны стать прорывом в экономической жизни государства.
Крупные инфраструктурные проекты обеспечат Армении:
1. Устойчивость – за счет снижения уязвимости страны;
2. Экономический рост – благодаря мультипликативному эффекту крупномасштабных проектов;
3. Геополитическую гибкость – через расширение внешних связей;
4. Сбалансированное территориальное развитие – с акцентом на развитие регионов за пределами Еревана;
5. Новый международный имидж – формирование образа Армении как государства-партнёра, способного принимать решения;
6. Энергетическая и промышленная самодостаточность.
1. Ключевые проекты:
• Новая атомная электростанция с современным технологическим оснащением;
Заводы по переработке меди и серной кислоты, модернизация металлургической отрасли;
• Глобальные центры обработки данных;
• Центр радиофармацевтики и ядерной медицины;
• Модернизация производственной инфраструктуры (электросети, водоснабжение и водоотведение, телекоммуникации).
2. Транспорт и коммуникации
Стратегическая цель – превратить Армению в современный транзитный коридор «Персидский залив – Чёрное море».
Основные проекты:
• Завершение строительства автомагистрали «Север–Юг»;
• Строительство новых железнодорожных линий: Иран–Армения (с интеграцией в другие региональные проекты), Ширак–Ванадзор–Иджеван;
• Восстановление и реконструкция старых маршрутов Карс–Гюмри, Ереван–Ерасх–Джульфа, Ереван–Иджеван–граница;
• Создание Сюникского транспортно-энергетического узла: новые газо- и водопроводы, линии электропередач, интернет-магистрали, тоннели и дороги, региональный логистический центр;
• Расширение аэропорта «Звартноц» и его превращение в региональный авиационный центр, соединяющий Европу и Азию;
• Строительство высокоскоростной железнодорожной линии Ереван — аэропорт – храм Звартноц – Вагаршапат.
3. Пропорциональное развитие
Необходимо снизить чрезмерную перегруженность Еревана, стимулировать развитие регионов и повысить качество городской среды.
• Перенос государственных учреждений в другие города;
• Строительство новых линий ереванского метро;
• Организация высокоскоростной железнодорожной линии Ереван – Эчмиадзин – аэропорт;
• Развитие Дилижана как образовательного, культурного, туристического и экологического центра;
• Создание комплекса «Урарту–Эребуни» в Ереване;
• Формирование историко-культурного кластера «Ани».
4. Проект «Атис»
Проект «Атис» занимает особое место среди инициатив, сочетая цивилизационное, социальное и экономическое значение. Он включает, в частности, строительство статуи Христа, что приведет к резкому оживлению экономической жизни в этом регионе. Идеология проекта основана на ключевых посылах «признание, возрождение, гордость». Участие в создании нового монументального комплекса превращается в форму общественного созидания, объединяющее людей, общины, организации и бизнес. Это модель социальной мобилизации, основанная на сотрудничестве и совместном участии, а не на противопоставлении.
5. Проект сюникский транспортно-энергетический узел вместо других «Зангезурских» вариантов.
6. Ось север-юг как стратегический выбор. Программа, построенная на развитии коридора Север-Юг, и в ее рамках интегрирование инициативы TRIPP.
7. Комплексное развитие инфраструктуры.