Политика

03.12.2025 13:21


Иерей Таде Тахмазян лишен духовного сана

Иерей Таде Тахмазян лишен духовного сана

2 декабря по распоряжению Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, духовный пастырь Талина, иерей отец Таде Тахмазян, был объявлен отлучённым от церкви.

Основанием для решения стали доклад административного совете Арагацотнской епархии Армянской Апостольской Церкви и заключение Комиссии по наградам и дисциплинарным вопросам Первопрестольного Святого Эчмиадзина с изложенными мотивами:

Отец Таде:

а) опорочил Армянскую церковь и священнослужителей, в том числе распространяя публичные клеветнические заявления;

б) совершал антицерковные действия, участвуя в грехе лица, объявленного отлучённым;

в) произвольно исключал упоминание имён Католикоса всех армян и епархиального лидера в ходе литургий, фактически отрицая церковный порядок, тем самым выводя себя за пределы Церкви и фактически нарушая канонический порядок;

г) проявлял непослушание церковной власти.

Отлучённый священнослужитель с этого момента будет числиться среди мирян под именем Арамайис Тахмазян.

Последние материалы этого заголовка