Интервью

28.12.2011 15:46


Карине Ходикян

Карине Ходикян

-Какие у Вас ожидания от наступающего года?

-Не столько ожидания, сколько тревога. В 2012-ом году нас ждет очень большое испытание: парламентские выборы. Не хочу ни сгущать краски, ни преувеличивать, но лимит достижения побед на выборах при помощи избирательных подтасовок для будущего нашей страны и государственности мы уже исчерпали. Это должны принять в верхах, а также те, кто должен будет участвовать на выборах.

-Власти заявляют, что предстоящие выборы будут беспрецедентными. Как, по-вашему, чем именно?

-Судя по событиям 2011-го года, по развитиям и тенденциям, которые я наблюдаю вокруг, у меня нет никакой надежды. Что означают «наилучшие выборы»? Вы мне можете объяснить:  если на выборах 2008-го года наблюдателя избивают и увозят из избирательного участка, оставляя его в каком-то поле? А что сейчас: просто посадят на «BMW» и повезут к нему домой? И это будет считаться наилучшими выборами? Людей снимают с должностей, отправляют в ни де-факто, ни де-юре не существующие избирательные штабы и, что обещают, якобы наилучшие выборы, которых на самом деле нет? Пока я слышу словосочетание «лучшие выборы», я понимаю, к чему это ведет. Когда появится требование законных и честных выборов,  тогда я и буду говорить о своих ожиданиях. Пока же я испытываю лишь тревогу.

-В этот период, как правило, активизируется и интеллигенция. Почему представители интеллигенции, в большей своей части, стали «трубадурами» властей?

-Во-первых, каждый человек имеет право на выбор, и он сам выбирает, каким путем идти, как творить..., вплоть до того, рядом с кем стоять. Мне кажется, что можно быть по разные стороны, но только в том случае, если их волнует не только словосочетание «будущее страны», а они действительно думают, что одним из первых шагов для становления государства является проведение законных выборов. Я буду рада, если эти представители интеллигенции будут и в Республиканкой партии, и в ППА, и в Конгрессе, и в «Наследии». Если у них душа болит за это и они находят в себе столько сил, чтобы превратить это желание в требование для своего окружения, то это нормально, но когда они только говорят о лучших пожеланиях, тревога лишь усиливается.

-Что бы Вы пожелали деятелям искусства в 2012 году?

–У каждого человека свой крест, и никто не может сказать, что другому труднее, чем ему. И тяжесть данного человеку искусства креста, знает только он сам. Я желаю, чтобы деятель искусства, в первую очередь, жил в мире с самим собой, поскольку, когда ты живешь в мире с самим собой, то это самое прекрасное состояние души, которое дает тебе силу жить и творить.

Беседу вел Айк Алексанян

Последние материалы этого заголовка