Мир

30.08.2025 12:00


РФ и Китай практически не используют в торговле евро и доллар – Путин

РФ и Китай практически не используют в торговле евро и доллар – Путин

Россия и Китай практически перестали использовать доллар и евро в двусторонней торговле, заявил президент РФ Владимир Путин в преддверии своего визита в КНР.

«Экономические отношения России и Китая вышли на небывало высокий уровень. С 2021 года рост товарооборота составил порядка $100 млрд. По объему двусторонней торговли Китай для России является безусловным лидером, а Россия в прошлом году заняла пятое место среди зарубежных государств - внешнеторговых партнеров Китая. Хочу подчеркнуть, что цифры товарооборота лишь оцениваются в долларовом эквиваленте, но расчеты между нашими странами практически полностью переведены на национальные валюты, доля доллара и евро опустилась до уровня статистической погрешности», – сказал Путин в интервью агентству «Синьхуа».

Россия – крупнейший экспортер нефти и газа в Китай, отметил он. Совокупные поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири» с момента его запуска в 2019 году уже превысили 100 млрд кубометров, сказал Путин, напомнив, что в 2027 году планируется ввести в эксплуатацию еще одну газовую магистраль – так называемый дальневосточный маршрут.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка