Мир

27.08.2025 10:40


Страны Запада хотят создать минимум 3 линии обороны на Украине – FT

Страны Запада хотят создать минимум 3 линии обороны на Украине – FT

Западные страны изучают возможность создания по меньшей мере 3 «линий обороны» в рамках урегулирования конфликта на Украине. Об этом написала газета «Financial Times».

Уточняется, что в примерный план Запада входит создание демилитаризованной зоны, которая будет патрулироваться нейтральными миротворческими войсками из третьей страны. Подчеркивается, что это будет согласовано с Россией и Украиной.

По плану, границу Украины будут защищать ВСУ, которые будут вооружены и подготовлены специалистами НАТО. Внутри страны будут размещены европейские «силы сдерживания», которые займут позицию в качестве «третьей линии обороны». Отмечается, что американские силы будут оказывать поддержку европейцам с тыла.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что конкретные предложения по гарантиям безопасности Украине еще не обсуждались. Он добавил, что значительные гарантии безопасности Украине должны дать страны Евросоюза, а США будут лишь оказывать в этом поддержку.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка