Комментарии

13.12.2011 15:01


Пощечина, данная губернатором, для Саргсяна приемлема и терпима

Пощечина, данная губернатором, для Саргсяна приемлема и терпима

Итак, специальная следственная служба РА прекратила производство по уголовному делу, главным фигурантом которого являлся губернатор Сюника Сурен Хачатрян (Лиска). Следователи объяснили свое решение тем, что имело место не нанесение многочисленных ударов, направленных на причинение физической боли, а «всего лишь» пощечина, за которую губернатор раскаялся.

Напомним, что 14 ноября сего года губернатор Сюника и по совместительству идейный товарищ Сержа Саргсяна набросился в фойе гостиницы «Армения-Марриот» на женщину-предпринимателя Сильву Амбарцумян.

Уместно также напомнить, что после этого инцидента Лиска опроверг информацию о том, что он поднял руку на Амбарцумян, а сейчас выясняется, что он раскаялся, то есть губернатор попросту солгал, когда посредством своей пресс-службы распространил, что никакого инцидента не было.

Думаю для всех очевидно, что следственная служба приняла подобное решение по указанию президентского дворца. То есть, Серж Саргсян посчитал пощечину Лиски приемлемой и терпимой, что является проявлением двойных стандартов.

Фактически, пощечина женщине-предпринимателю не имеет никаких правовых и политических последствий и правонарушитель не наказывается Саргсяном, а пытавшийся защитить честь своей жены чиновник был снят с должности мэра. Таков моральный портрет правящего режима и таковы правила игры.

Всё это еще раз показывает, что бывшего мэра Еревана Гагика Бегларяна сняли с должности не за оплеуху сотруднику президентской администрации, а за то, что он самостоятельно управлял многомиллионным бюджетом столицы. Щеки Кндо просто оказались в нужном месте и в нужное время.

В соответствии с этим, пощечина Бегларяна была лишь поводом для Саргсяна и младосержевцев, чтобы избавиться от непокорного мэра. Естественно, что для строителей системы «Одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять» самостоятельные фигуры являются неприемлемыми и нестерпимыми, а «лиски» – наоборот. Президентскому дворцу нужно, чтобы бразды правления Ереваном были в руках марионетки, и такая марионетка была найдена в лице Карена Карапетяна. Как только Карапетян решил «драйвить» самостоятельно, на арену был выведен Тарон Маргарян. И вообще, Саргсян мечтает иметь в выборных органах покорных исполнителей вроде Тарона Маргаряна и Самвела Никояна, а остальное – всего лишь пустые разговоры.

Заметим, что Лиска невольно развенчал созданный президентским дворцом пропагандистский миф о приверженности Сержа Саргсяна к европейским ценностям. Остается лишь, чтобы наше общество также «развенчало» этот режим и отстранило его от  управления государством.

Карен Акопджанян

P.S. В распространенной следственной службой информации говорится, что избиение отличается от пощечины, и, следовательно, дело прекращается. Учитывая этот прецедент, все те граждане, которые пострадали от действий государственных чиновников и хотят выразить свое мнение по отношению к ним, отныне могут найти удобный повод и тихонько дать соратникам губернатора Сюника оплеуху.

Для страха нет причин. Произошедшее с Лиской и решение следственной службы уже нужно принять к сведению. Иными словами, можно, например, вести себя с авторами создания «Армянского мира» подобно Лиске, а потом во время следствия раскаяться и освободиться от ответственности. Согласно следственной службе, против вас не должно быть возбуждено дело. Так что, власти уже огласили правила игры. Остается лишь приступить к делу.

P.S.–2. Сейчас подходящее время привести цитату из послания Сержа Саргсяна Национальному собранию после позорных выборов 2008г.

«Мы все хорошо знаем, что в нашей действительности имеют место случаи, когда отдельные люди решают выступать с позиции силы, воображают, что им можно на улице решать какие-то вопросы силой кулаков. Четко заявляю: для меня это не понятно, для меня это неприемлемо. Никто в Республике Армения не может считать себя ненаказуемым. Никто в Армении не может приписать себе функции государства. Я предлагаю всем воздерживаться от укоренившихся порочных явлений, потому что последствия, действительно, будут заметны», – заявлял Серж Саргсян. Как говорится, «no comment».

Последние материалы этого заголовка