Мир

14.03.2025 13:15


США и Израиль намерены обсудить со странами Африки переселение палестинцев

США и Израиль намерены обсудить со странами Африки переселение палестинцев

США и Израиль обратились к странам Африки для обсуждения возможного переселения палестинцев из сектора Газа в попытке реализовать план, предложенный американским президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщило агентство «Associated Press» (AP).

По данным американских и израильских официальных лиц, дипломатические переговоры были начаты с Суданом, Сомали и самопровозглашенным государством Сомалиленд. Как пишет AP, отдельные запросы от США и Израиля были отправлены в прошлом месяце, спустя несколько дней после того, как действующий президент США совместно с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху представили план, касающийся Газы. По информации агентства, ссылающегося на свои источники, Судан уже отклонил поступившее предложение.

Согласно материалу AP, все 3 региона являются экономически неблагополучными, а в некоторых случаях охвачены насилием, что ставит под сомнение заявленную Трампом цель переселения палестинцев из Газы в «прекрасную местность».

5 февраля Трамп объявил о намерении взять под контроль сектор Газа после переселения оттуда палестинцев в соседние страны. На пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху американский лидер дал обещание, что США будут нести ответственность за восстановление региона и создание рабочих мест, а также за устранение угрозы от неразорвавшихся боеприпасов и другого оружия.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка