Мир

10.03.2025 10:01


В ХАМАС назвали шантажом отключение Израилем электричества в секторе Газа

В ХАМАС назвали шантажом отключение Израилем электричества в секторе Газа

В палестинском движении ХАМАС раскритиковали решение властей Израиля отключить подачу электроэнергии в сектор Газа, передают ближневосточные СМИ.

«Мы решительно осуждаем (...) отключение электричества в Газе после лишения продовольствия, лекарств и воды», – цитируют СМИ заявление члена политбюро движения ХАМАС Иззата ар-Ришка.

По его словам, это «попытка оказать давление».

Между тем, «The Times of Israel» со ссылкой на израильского чиновника отмечает, что отключение коснется одной опреснительной станции – единственного объекта в секторе Газа, подключенного к линии электропередачи из Израиля.

В воскресенье вечером министр энергетики Израиля Эли Коэн заявил, что «немедленно» прекратит подачу электроэнергии в сектор Газа.

«Мы задействуем все имеющиеся у нас инструменты, чтобы обеспечить возвращение наших заложников домой и отсутствие ХАМАС в Газе после войны», – сказал он.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка