«Надо избегать неуместных заявлений»: посла Турции пригласили в МИД Ирана после слов Фидана
Турецкого посла в Тегеране Хиджаби Кырлангича пригласили в МИД Ирана после заявлений министра иностранных дел Турции Хакана Фидана, сообщает «Tasnim».
Ранее Фидан в интервью «Al Jazeera» заявил, что Иран потратил колоссальные ресурсы «ради своих завоеваний в регионе».
Помощник министра иностранных дел, генсек департамента Средиземноморья и Восточной Европы МИД Ирана Махмуд Хейдари на встрече с послом отметил, что Турции необходимо избегать неуместных комментариев, которые могут спровоцировать разногласия или напряженность в двусторонних отношениях, учитывая ситуацию в регионе и общие интересы двух соседей.
Иранский дипломат охарактеризовал постоянные «акты агрессии и экспансионизма сионистского режима» как самую большую угрозу региональной стабильности и безопасности.
«Ожидается, что основные исламские страны сосредоточат свои усилия на прекращении преступлений и агрессии сионистского режима против угнетенного народа Палестины и других стран региона, включая Сирию», – сказал Хейдари турецкому послу.
В свою очередь Кырлангич заявил, что Турция выступает за расширение дружественных отношений с Ираном.
По словам посла, Турции и Ирану необходимо тесно сотрудничать для развития двусторонних отношений, укрепления регионального взаимодействия и противодействия существующим угрозам.
Напомним, представитель МИД Ирана Исмаил Багаи назвал деструктивными высказывания министра иностранных дел Турции Хакана Фидана относительно политики Тегерана в Сирии.
Источник – «Sputnik Армения»