«Fitch» предупредило банки Грузии о рисках из-за политического кризиса в стране
Банки Грузии, имеющие относительно высокую долю долларовых кредитов в кредитных портфелях, могут оказаться в уязвимом положении, если политический кризис в стране затянется и подорвет доверие инвесторов, сообщается в обзоре международного рейтингового агентства «Fitch Ratings» по банковскому сектору стран Закавказья.
Среди государств региона банки Грузии лидируют по показателю долларизации кредитного портфеля.
«Дедолларизация в регионе поддерживалась ростом розничного кредитования и устойчивостью нацвалют в последние годы. При этом долларизация, по-прежнему, высока в Грузии (43% кредитов на конец 2024 года) и в Армении (33%) и остается ключевым слабым местом для банков в этих странах. Грузинские банки могут оказаться особенно уязвимыми в стрессовом сценарии, если политический кризис в стране затянется и подорвет доверие инвесторов, оказав давление на внешнюю ликвидность и обменный курс. Эти риски отражены в «негативных» прогнозах по грузинским банкам с более высоким рейтингом, в соответствии с прогнозом по суверенному рейтингу», – говорится в обзоре.
При этом банки Азербайджана, Грузии и Армении продолжают получать дополнительную выгоду от высоких темпов экономического роста в регионе и увеличения объемов бизнеса за последние 2 года. «Fitch» считает, что такая ситуация обусловлена ростом торговли с Россией, объемами денежных переводов, высокими ценами на сырьевые товары.
Многие банки в регионе сообщили о рекордно высокой прибыльности в 2022-2024 годах. По данным обзора, высокие показатели капитализации банков в Армении и Грузии дополнительно усиливаются прибыльностью, которая выше исторических средних значений, и обеспечивает надежный буфер против потенциального ослабления качества активов и обесценивания национальных валют. В Азербайджане быстрый рост кредитования и существенные выплаты дивидендов оказывают давление на показатели капитала, но в агентстве ожидают, что капитализация останется приемлемой на фоне высокой прибыльности.
Показатель рентабельности капитала (return on equity, ROE) по банковскому сектору Азербайджана в 2024 году составил порядка 17%, Грузии – 25%, Армении – 27%.
Источник – «Интерфакс»