Вице-президент Ирана принял решение об отставке
Вице-президент Ирана по стратегическим вопросам Мохаммад Джавад Зариф заявил, что принял решение об отставке после своей встречи с главой судебной власти исламской республики Голям Хосейном Мохсени-Эджеи.
«Вчера меня на встречу пригласил многоуважаемый глава судебной власти. Отмечая текущую ситуацию в стране, он посоветовал мне вернуться [преподавать] в университет, чтобы избежать дальнейшего давления на правительство», – написал он в X.
«Я по-прежнему горжусь тем, что поддерживал [президента Масуда] Пезешкиана, и желаю ему и всем слугам народа всего наилучшего», – добавил он.
По словам Зарифа, за последние 6 месяцев он столкнулся с оскорблениями, клеветой и угрозами в свой адрес, но упорно продолжал служить своей стране.
В воскресенье вечером агентство «Fars» со ссылкой на источники сообщило, что вице-президент Ирана по стратегическим вопросам подал в отставку, но его прошение еще не принято президентом. В иранских СМИ долгое время обсуждалась информация о том, что Зариф незаконно занимает свой пост из-за предполагаемого наличия у его детей гражданства США.
Это уже второй раз с момента формирования текущего правительства Ирана, когда Мохаммад Джавад Зариф пытается уйти со своего поста. Первый раз он подал президенту прошение об отставке 11 августа, спустя всего десять дней работы в должности. Свое решение он объяснил «недовольством собственной работой» на посту главы консультационного совета, который был создан после избрания Пезешкиана на пост главы исполнительной власти и отвечал за отбор кандидатов в новый кабинет министров. В тот раз президент не принял его заявление и убедил остаться.