Принципы блока «Мать Армения» касательно внеочередных выборов Совета старейшин Гюмри
Действующая власть РА провалилась во внутренней и внешней политике, нелегитимна и должна быть отстранена от систем государственного управления и местного самоуправления.
Внеочередные выборы Совета старейшин Гюмри могут создать предпосылки для полной смены власти в Республике Армения.
Исходя из вышесказанного, блок «Мать Армения», как идейный и радикальный оппонент партии «Гражданский договор», участвует в выборах со следующими принципами:
1. «Мать Армения» участвует во внеочередных выборах в Гюмри с целью лишения ГД власти и формирования новой городской власти.
2. «Мать Армения» установит партнерские отношения с теми партиями или партийными блоками, которые заявят, что исключают любое сотрудничество с ГД на предвыборном, выборном и поствыборном этапах. Те политические объединения, которые попытаются обслуживать повестку искусственного воспроизводства власти ГД, предоставляя ему различные закулисные услуги, не смогут иметь с блоком «Мать Армения» каких-либо отношений. Те, кто не выскажет четкой позиции касательно ГД, будут восприняты нами в качестве ставленников ГД и удостоятся соответствующего отношения.
3. «Мать Армения» стремится заручиться поддержкой избирателей для формирования полноценной власти в Гюмри, но в случае, если результаты выборов не дадут нам возможности для самостоятельного формирования городской власти, то нашей позицией будет то, что исполнительную власть в Гюмри должна сформировать сила, которая заручилась наибольшей поддержкой избирателей на оппозиционном поле. Члены Совета старейшин от остальных сил, преодолевших проходной барьер, должны проголосовать за кандидатуру мэра, выдвинутую силой, которая набрала наибольшее количество голосов на оппозиционном поле, не претендуя при этом на какую-либо исполнительную должность. Сотрудничество между этими силами должно быть программным и идейным, а контроль за исполнительной властью должен осуществляться посредством института Совета старейшин.
4. Все оппонирующие ГД силы должны обязаться не выступать против друг друга в ходе предвыборной агиткампании и по возможности совместно бороться с вероятными фальсификациями в ходе избирательного процесса, в том числе на избирательных участках.
«Мать Армения» призывает участвующие в выборах в Гюмри и позиционирующие оппозиционными силы выступить до их начала с аналогичными заявлениями или присоединиться к нашему заявлению.
Блок «Мать Армения»
01.03.2025г.