«Классический метод давления»: Сона Агекян прокомментировала попавший в сеть разговор руководства ЗАО «Ереванский автобус» с водителями
Экс-представитель фракции «Мать Армения» Сона Агекян, которая была лишена мандата решением Совета старейшин Еревана в феврале 2024 года, прокомментировала «Armenia Today» распространенную в интернете запись разговора, в которой, предположительно, участвуют водитель автобуса и представитель руководства ЗАО «Ереванский автобус». Представитель ЗАО «Ереванский автобус» на записи обращается к водителям с призывом прекращать движение транспорта, если пассажир решил бойкотировать тарифы на проезд.
«Если не платят, то вы не двигаетесь с места, останавливаетесь, пока не заплатят», – говорит предположительный представитель компании водителю. В записи также слышны скрытые угрозы в адрес водителей – если они «сердобольно» подойдут к обязательным требованиям об оплате, то могут и потерять работу.
По мнению Агекян, эта запись была распространена с целью давления на людей. «Запись, распространенная в интернете, является классическим методом давления, чтобы запугать людей и ослабить бойкот. Когда несправедливая система не может защитить себя логическими аргументами, она прибегает к унизительной и оскорбительной риторике. В конце концов, именно бойкот заставляет вносить изменения. Эта новая транспортная система не будет продолжать существование, если люди просто не будут платить и будут требовать справедливого решения», – сказала Агекян.
Она добавила, что «Мать Армения» получила сообщения от граждан о том, что во время исполнения своих обязанностей от контролеров в автобусах пахло алкоголем, и в таком состоянии они требовали у пассажиров QR-коды, чтобы проверить их сроки действия.
«Они заставляют водителей останавливаться, приказывают им не садиться за руль, не открывать заднюю дверь. Это неуважительное и унижающее достоинство обращение как с водителями, так и с пассажирами», – отметила она.
По просьбе «Armenia Today» Агекян также прокомментировала настроения участников бойкота и их намерения продолжить акции. Она отметила, что есть много граждан, которые в знак протеста бойкотируют и не платят 150 драмов за проездной билет. «Граждане массово не платят [150 драмов], бойкотируют, говорят, пока проезд на автобусе не станет стоить 100 драмов, а троллейбуса – 50 драмов, платить не будут. Сейчас они часами ждут автобусы на холоде, а в итоге ездят стоя или лёжа на ком-то», – сказала Агекян.
По ее мнению, шаги, предпринимаемые властями Еревана, не отвечают интересам граждан и не повышают качество жизни граждан города.
«Автобусные остановки не оборудованы надлежащим образом, автобусы прибывают после долгого ожидания, и людям приходится ехать стоя и в стесненных условиях. Это больше похоже на грузоперевозки, пассажирскими это назвать нельзя», – заключила бывший член совета.
Корреспонденту «Armenia Today» не удалось связаться с пресс-секретарем компании ЗАО «Ереванский автобус» Гегамом Асатряном для получения комментария. AT направила запрос в ЗАО «Ереванский автобус».
19 февраля СМИ написали, что городские власти разработали новый проект, согласно которому не оплачивающие повышенные тарифы на транспорт ереванцы будут наказаны. По данным СМИ, изменения будут внесены в закон «О местном самоуправлении». Не оплачивающие тариф граждане будут привлекаться к административной ответственности и штрафоваться примерно на 5000 драмов.