Мир

27.02.2025 15:14


Израиль получил 33 заложников по условиям перемирия с ХАМАС

Израиль получил 33 заложников по условиям перемирия с ХАМАС

Израилю передали всех 33 заложников, освобождение которых предусматривал первый этап соглашения прекращении огня с группировкой ХАМАС, сообщает в четверг «The Times of Israel».

25 человек возвратили живыми. Также израильские власти получили 8 тел погибших заложников: 4 тела передали в ночь на четверг Красному Кресту на контрольно-пропускном пункте «Керем-Шалом». Личности 4 погибших уже идентифицированы.

В обмен на тела 4 заложников, по данным телеканала «Аль-Арабийя», Израиль освободил в четверг 596 палестинских заключенных. Позднее ожидается освобождение еще 46 человек.

Сроки первой фазы прекращения огня истекают в эту субботу.

Между тем, по информации «The Times of Israel», неназванный представитель израильских властей направил журналистам уведомление о том, что израильские военные не уйдут из Филадельфийского коридора вдоль границы сектора Газа с Египтом, несмотря на то, что договоренности сторон предусматривали отвод войск в конце первой фазы перемирия.

«Мы не оставим Филадельфийский коридор. Мы не позволим убийцам из ХАМАС снова рыскать по нашим границам на машинах и с оружием, и мы не позволим им перевооружиться при помощи контрабанды», – сказал он.

Перемирие между Израилем и ХАМАС вступило в силу 19 января. Соглашение предусматривает 3 этапа. На первом группировка должна была освободить 33 израильских заложника в обмен на 1,5 тыс. находящихся в тюрьмах Израиля палестинских заключённых. На втором и третьем этапах, условия которых еще предстоит конкретизировать, обмен пленными продолжится. На третьем этапе также должно начаться восстановление разрушенной в ходе вооружённого конфликта инфраструктуры Газы.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка