В Стамбуле проходят переговоры России и США
В Стамбуле начались переговоры делегаций России и США.
Встречу российских и американских дипломатов накануне анонсировал глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, темой переговоров станет работа посольств двух стран.
О восстановлении численности персонала дипмиссий стороны договорились на первых с начала военной операции на Украине переговорах между Россией и США, которые прошли 18 февраля в Саудовской Аравии. «Если наши дипломатические каналы будут отключены, будет очень сложно последовательно обсуждать множество тем, включая некоторые не связанные с этим проблемы, которые могут сорвать более широкие переговоры по Украине», – объяснял решение госсекретарь США Марко Рубио.
После переговоров в Саудовской Аравии российская сторона передала США перечень вопросов, которые Москва считает нужным решить для нормальной работы посольств. «Это и финансирование, и попытки ограничить передвижение, количество дипломатов. Это и попытки ограничить срок пребывания каждого дипломата, что не предусмотрено никакими международными конвенциями и дипломатическими отношениями», – сказал Лавров.