FT назвала ближайшие недели самой опасной фазой конфликта для Зеленского
В ближайшие дни президент Украины Владимир Зеленский столкнется с самым опасным периодом своего правления. Об этом 24 февраля сообщила газета «Financial Times» (FT).
Издание указало, что за 1097 дней конфликта Украина зашла в тупик. При этом президент США Дональд Трамп настаивает на заключении договора о мирном урегулировании с Москвой, отодвигая Киев на второй план и критикуя Зеленского.
На этом фоне задача украинского президента заключается в том, чтобы заставлять иностранных лидеров-союзников сохранять вовлеченность в тему конфликта даже при угасании его собственной популярности.
Газета напомнила, что Зеленский раньше был актером, а теперь ему предстоит играть новую роль, где сценарий для него переписывает Трамп. Последний ждет от Украины возмещения потраченных Соединенными Штатами $500 млрд и требует для этого подписать соглашение, передающее США права на часть редких и стратегически важных полезных ископаемых Украины.
Накануне, 23 февраля, FT сообщила, что Зеленский разозлился во время встречи с главой минфина США Скотом Бессентом в Киеве, где обсуждалась сделка по редкоземельным металлам, и накричал на американского министра. Кроме того, украинский президент отверг слова Бессента о том, что партнерство Вашингтона и Киева в сфере полезных ископаемых укрепит национальную безопасность последнего.
В тот же день Трамп заявил, что собирается потребовать от Украины не только редкоземельные минералы, но и нефть, а также «всё, что сможет получить». Глава государства отметил, что у Евросоюза (ЕС) есть возможность получить потраченные на Украину деньги обратно, в отличие от США.
Источник – «Известия»