Парламент Ирана запустил процедуру импичмента министра экономики и финансов
Парламент Ирана запустил процедуру импичмента министра экономики и финансов Абдольнасера Хеммати во время открытого заседания. Об этом заявил член президиума Меджлиса исламской республики Ахмад Надери.
«Процедура импичмента министра экономики и финансов Абдольнасера Хеммати, план которой был представлен президиуму Меджлиса после завершения соответствующих проверок комитета по экономике <...>, за подписью 91 члена парламента подтверждена», – цитирует его пресс-служба законодательного органа Ирана.
Согласно внутреннему регламенту Меджлиса, у министра есть в распоряжении 10 дней, чтобы явиться в парламент и объясниться перед депутатами, добавил Надери.
Вопрос снятия с должности министра экономики и финансов поднимается в иранском парламенте уже на протяжении нескольких недель. Причина заключается в рекордном падении рыночного курса иранской валюты. Несмотря на то, что официальный курс иранского Центрального банка составляет около 670 тыс. риалов за $1, по данным иранских СМИ, рыночный курс по состоянию на 19 февраля текущего года превышает 900 тыс. риалов за $1.
21 декабря 2024 года президент Ирана Масуд Пезешкиан внес на рассмотрение парламента проект закона о переходе на новую национальную валюту – туман, который должен будет заменить стремительно обесценивающийся иранский риал.