Иран против любой дороги через территорию Армении в рамках коридорной логики – посол
Иран выступает против любой дороги через территорию Армении в рамках коридорной логики, сказал в ходе пресс-конференции посол Ирана Мехди Собхани, комментируя возможность сухопутной связи между Азербайджаном и Нахиджеваном.
Он пояснил, что Тегеран предложил азербайджанской стороне, чтобы они продолжили грузоперевозки по новому маршруту. После завершения строительных работ азербайджанские грузовики смогут доезжать до Нахиджевана по маршруту длиной в 50 км.
«У Азербайджана была дорога в Нахиджеван через Иран. После войны 2020 г. азербайджанцы приблизились и к границе Армении, и к нашей границе. Прежняя дорога для грузоперевозок была достаточно длинной. Было предложено, чтобы большую часть пути азербайджанцы проезжали по своей территории, а остальную часть – рядом с границей между Ираном и Арменией», – сказал Собхани.
Он отметил, что маршрут, который проходит по территории Ирана полностью находится в рамках территориальной целостности и суверенитета ИРИ. Таможенные процедуры осуществляются в рамках иранского законодательства.
Что касается разблокировки транспортных путей, то Иран не против только в том случае, если это происходит в рамках территориальной целостности и суверенитета стран.
«Мы за разблокирование дорог через Армению, но это должно произойти с уважением ее территориальной целостности и суверенитета. Любая дорога, которая будет содержать коридорную логику – мы против этого», – сказал Собхани.
Он добавил, что среди стран региона только Иран поддерживает Армению в позиции против т. н. «Зангезурского коридора». Посол отметил, что разногласий между двумя странами в этом вопросе нет.
«Коридор» будет вреден как Армении, так и Ирану, сказал иранский посол.