В Грузии обвинили USAID в финансировании дестабилизирующих ситуацию организаций
Грузинские неправительственные организации (НПО), зачастую финансируемые Агентством США по международному развитию (USAID), были и остаются причастны к попыткам раскачать ситуацию в стране. Об этом сообщил журналистам премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе.
«В Грузии есть самые богатые НПО, которых прямо использовали для революции в Грузии. Этот процесс продолжается и сегодня. Это своего рода продолжение процесса, который начался ранее», – сказал Кобахидзе.
В качестве примера глава грузинского правительства привел грузинскую неправительственную организацию «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED), которая также финансируется USAID. Кобахидзе утверждает, что на парламентских выборах 2020 года эта организация подтасовала результаты параллельного подсчета итогов голосования, что должно было спровоцировать волнения в обществе.
«Вы и сейчас видите, как развиваются процессы. В авангарде попыток революции стоят как раз финансируемые из-за рубежа НПО, это организации, которые получают финансирование от USAID, NED. Их уже открыто критикует и новая американская администрация», – подчеркнул он.
В этом ключе Кобахидзе коснулся инициативы правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» разработать и принять новый закон об иноагентах, который будет аналогом американского закона FARA (Foreign Agents Registration Act). По его словам, каждый цент, который поступает в страну, должен быть прозрачным для грузинского общества, чтобы никто не смог ввести в заблуждение грузинский народ.
Ранее администрация США фактически приостановила деятельность USAID. По решению американского президента Дональда Трампа временным руководителем этой структуры был назначен госсекретарь США Марко Рубио. Оргвыводы в отношении USAID были сделаны с подачи американского предпринимателя-миллиардера Илона Маска, которого Трамп ранее назначил главой нового ведомства по повышению эффективности правительства США (Department of Government Efficiency), которое занимается сокращением раздутого госаппарата и борьбой с бюрократией.