Мнение

21.12.2011 09:40


Призыв Конгресса США к Турции о возвращении церквей – первая удачная попытка компенсации Геноцида армян

Призыв Конгресса США к Турции о возвращении церквей – первая удачная попытка компенсации Геноцида армян

На прошлой неделе Турция потерпела большое поражение, когда палата Представителей Конгресса США, с подавляющим большинством голосов, приняла значимую резолюцию, призвав правительство Турции вернуть захваченные больше 2 000 христианских церквей и другое имущество «своим законным хозяевам».

Эта победа особенно значима тем, что происходит в то время, когда авторитет Турции дошел до своего апогея, как в регионе, так и на международной арене. Однако, несмотря на свою мощную политическую и экономическую силу, ни турецкий режим, ни мощные лоббисты не смогли открыто выступить против принятой Конгрессом резолюции, которая была призвана защитить религиозные права христианских меньшинств в Турции. Вот в чем причина того, что 20 июля резолюция с легкостью (в соотношении голосов 435-1) была принята, когда впервые была представлена Комиссии по внешним связям Палаты представителей Конгресса в качестве поправки к акту о передаче полномочий департамента внешних отношений Госдепа.

13 декабря, до того, как резолюция была поставлена на голосование в палате Представителей Конгресса, по просьбе Турции, Госдепартамент совершил осторожную, но безрезультатную попытку препятствования принятию резолюции. Турецко-американские организации тоже вели неудачную пропагандистскую борьбу против резолюции. Ни Республиканские, ни демократические члены палаты не обратили внимания на их отрицающие требования. Это сильное межпартийное объединение собрало две трети требуемых для принятия резолюции голосов палаты Представителей, что было трудно преодолимым препятствием, поскольку ходатайство было представлено, согласно особому парламентскому порядку «Календаря приостановления».

Правительство Турции и его лоббистские компании оказались в постыдном положении, когда из 435 членов Конгресса только один выступил и проголосовал против резолюции. Более того, сопредседатель турецко-американской группы дружбы Конгресса Эд Уайтфильд с готовностью признал, что немногие «будут против резолюции». Затем он добавил: «Представление резолюции само по себе оставит у беспристрастного наблюдателя впечатление, что в Турции религиозная свобода систематическим образом нарушается». Не зная, как завершить свою речь, конгресмен Уайтфильд передал слово своим противникам – сторонникам резолюции.

Для дезориентации наивного общества турецкие чиновники стали утверждать, что резолюция была принята в соотношении один голос против двух без пояснения, что во время голосования многих членов Палаты представителей Конгресса не бывает в палате. Когда главы двух сторон приходят к согласию вокруг какого-то вопроса, только несколько членов присутствуют и принимают резолюцию. Турецкие власти должны ответить на один основной вопрос: почему только один из 435 конгрессменов проголосовал против резолюции? Этот факт свидетельствует о том, что «османский император-то голый».

Несмотря на то, что эта резолюция не имеет силы, пока не представлена Сенату и не подписана президентом, это уже существенный прогресс для проживающих в Турции христианских меньшинств, имущество которых было на протяжении десятилетий захвачено. Воодушевившись этим положительным прогрессом, армянские, ассирийские и греческие общины продолжат свое активное сотрудничество и окажут давление на Турцию для восстановления своих исторических прав.

Впервые Конгресс США потребовал от Турции возмещения для армянской Диаспоры, а не просто признания Геноцида. Эта резолюция может стать стимулом для других стран и международных организаций, чтобы они, следуя примеру, потребовали восстановления прав на собственность в Турции. Впредь турецкое правительство должно быть осторожно в попрании этого права, осознавая, что международное сообщество пристально следит за продолжающимися нарушениями.

Успешное принятие этой резолюции воодушевит армян Диаспоры на продолжение своей борьбы во имя восстановления потерь, понесенных вследствие Геноцида. К сожалению, в Армении ни одно духовное или официальное лицо не сделало заявлений по поводу этого важного вопроса, как будто судьба армянских церквей их не интересует.

Неужели не из интересов армян исходит то, чтобы Армения вместе с Диаспорой потребовала возмещения, учитывая, в частности, сделанное президентом Сержем Саргсяном во французском городе Марселе заявление, в котором он требовал от Турции «справедливости».

Редактор газеты «Калифорнийский курьер»

Арут Сасунян

Последние материалы этого заголовка