Редакционная статья

18.12.2011 19:35


Серж Саргсян хочет повторения «1-го марта»?

Серж Саргсян хочет повторения «1-го марта»?

Серж Саргсян очевидно не извлек уроков из совершенных им же ошибок и желает продолжить начатое в 2007г., но по воле обстоятельств незаконченное в 2008г. дело – сверхмонополизацию политико-экономического поля. По этой причине Армянский национальный конгресс был втянут в «диалог» и затем оставлен без туалетов, а сейчас делается попытка уничтожить партию «Процветающая Армения» посредством навязывания ей участия на предстоящих парламентских выборах единым списком с РПА.

В соответствии с этим, Серж Саргсян руководствуется необольшевиствкой моделью, демагогически преподнося всё это обществу в качестве инициированных Тиграном Саркисяном «реформ второго поколения» и «борьбы против олигархов». На деле же очевидно, что главным олигархом Армении является Серж Саргсян, если, конечно, рассматривать явления с учетом политологических определений и категорий, а не сквозь призму клише подконтрольных властям «оппозиционных» СМИ и раскрытых подсержевцев.

Другие представители узкой команды власти (премьер-министр, зять президента, председатель Конституционного суда и еще несколько лиц) являются частью олигархической системы, делая целостной сформировавшуюся в Армении олигархию. Остальные, в том числе носители прозвищ, силовики, губернаторы, члены РПА, депутаты властного сегмента являются всего лишь «объектами» использования и подлежат списанию по статье «неприемлемые и нестерпимые». Некоторые из них осознают всё это, но хотят быть использованными, а другие – используются, считая свойственным для невменяемых образом, что являются членами команды власти.

Учитывая прошлый опыт, можем сказать, что Серж Саргсян своими нынешними действиями волей-неволей хочет создать на голову Армении новое «1-е марта». То, чего он хочет, невозможно добиться даже на короткий период без нефти и газа. У нас нет ресурсов и времени для содержания доморощенного Каддафи и Туркменбаши. Даже авторитарные режимы богатых нефтью, газом и другими природными ресурсами стран не выдерживают и рушатся, куда уж там до того, чтобы Сержу Саргсяну удалось воспроизвестись с «идеей-фикс» построения «экономики одного олигарха».

Построение «экономики одного олигарха» является болезненной, регрессивной и кризисогенной идеей, и авторы этой идеи должны отступить от нее, а иначе избежать повторения судьбы Чаушеску или в лучшем случае Мубарака не удастся.

Нам остается лишь предупредить, что давление на Гагика Царукяна, клиентизация старых или новоиспеченных политических сил либо предоставление нескольким носителям прозвищ статуса «использованных» ничего не изменит и не окажет существенного влияния на исход выборов.

В Армении всегда найдутся честолюбивые, имеющие достоинство и беспокоящиеся за будущее страны силы и личности, которые окажут серьезное сопротивление желающим применить здесь кеворковские методы управления. Законы физики действуют и в политике, и Саргсян должен знать, что давление породит противодействие. Чем больше будет давление, тем сильнее будет противодействие.

Заметим, что желание Саргсяна управлять по авторитарной модели наносит удар по безопасности РА и по его личной безопасности. Очередная попытка превратить политическое поле в пустыню может стать судьбоносной.

Неужели Серж Саргсян не сможет научиться хотя бы на собственных ошибках и снова станет причиной «1-го марта»? Неужели людская алчность и иррациональное «властепоклонство» одержат победу над разумом и холодным расчетом?

Ждать осталось недолго. Скоро всё станет ясно.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка