Интервью

15.11.2011 16:46


Мариам Сухудян

Мариам Сухудян

Интервью с активисткой экологического движения Мариам Сухудян

-Вы и группа молодых активистов длительное время боролись за сохранение Трчканского водопада, не позволяя построить на его территории ГЭС. К каким результатам привели Ваши действия?

–Благодаря этим действиям были прекращены строительные работы, с территории была выведена вся техника. Можно сказать, что территория освобождена.

-Несколько активистов, в том числе и Вы, побрили головы. С какой целью это было сделано?

-Цель заключается в возрождении. Борьба была похожа на пост. Те люди, которые боролись с начала до конца, поймут это. Мы вышли из поста, принеся в жертву матери-природе наши волосы. Вместо заклания ягненка мы принесли в жертву наши волосы и этим родились заново в качестве детей природы.

–Теперь Вы выступаете против эксплуатации в Раздане железного рудника. Какие действия собираетесь предпринять?

-Деятельность против эксплуатации железного рудника в Раздане еще только начинается, хотя мы уже были там и пытались изучить местность. Там произошел неприятный инцидент. Русские попытались нас остановить, мол, мы не имеем права там находиться и препятствуем их работе. Даже полицию вызвали. Выходит, что мы на своей же земле не имеем права бороться…

–Вы принадлежите к какой-то политической силе?

–Нет. Наша деятельность носит сугубо гражданский характер. Если есть люди, которые хотят поддержать нас как граждане, то нет проблем. Если же это будет носить какой-то политический характер, то мы отделимся.

Беседу вел Айк Алексанян

Последние материалы этого заголовка