Мнение

18.04.2024 13:53


Эрдоган уже общается с армянским обществом (видео)

Эрдоган уже общается с армянским обществом (видео)

(Комиссия историков будет обсуждать не факт Геноцида, а правомерность существования РА)

К сожалению, мы привыкли воспринимать ряд политических и геополитических процессов и феноменов очень прямолинейно. Если сегодня в Армении сказать, что у любого государства существуют не только физические границы, которые возможно указать на конкретной географической и политической карте, но и есть стратегические границы, то для многих, в том числе, активно занимающихся политикой деятелей это определение вызовет больше вопросов, чем следовало бы.

Если попытаться дать максимально краткое определение этого понятия, то стратегические границы – это зона влияния того или иного государства. Зона политического, экономического и военного влияния. Стратегические границы зачастую являются не чем иным, как глубоко эшелонированной системой безопасности той или иной страны.

И когда мы говорим о системе обороны, то речь не всегда идет о физических окопах, или траншеях на линии соприкосновения войск тех или иных стран. В эту систему обороны входят и политический, дипломатический, экономический капитал. Умение выстроить систему взаимосвязи, позволяющую балансировать между агрессивно настроенными соседями за счет выстраивания военно-политических союзов.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка