Мнение

17.04.2024 15:38


Ставший британским «отстойником», мой Эребуни (видео)

Ставший британским «отстойником», мой Эребуни (видео)

(В Армению не придут «британские корабли», но придут не нужные Британии мигранты)

Многие в Армении однозначно помнят, что в 2017 году имеющий несколько политических и геополитических кураторов блок «Елк» принимал участие в выборах мэра Еревана. Предвыборный список возглавил Никол Пашинян, и в качестве предвыборного ролика блок представил на суд общественности песню «Ставший Ереваном мой Эребуни» в авторском исполнении членов блока. Сам Пашинян также исполнил одну из строк песни.

Спустя годы после музыкально-политического перформанса Пашиняна можно зафиксировать, что Армения, а вместе с ней логично, что и армянская столица, идут по пути превращения в «британский отстойник». Иными словами, наш Эребуни может превратиться в «лагерь для не нужных Британии эмигрантов».

О чём речь? Великобритания начала переговоры с Арменией, Кот-Д’Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной по поводу отправки в эти государства нелегальных мигрантов по схеме, аналогичной договоренностям с Руандой. Об этом 15 апреля сообщила газета The Times со ссылкой на документы британского правительства, ставшие доступными из-за утечки.

Миграционное соглашение, действующее между Великобританией и Руандой, предполагает, что прибывшие в Соединенное Королевство нелегалы могут быть депортированы в африканскую страну без права попросить у британского руководства убежища. До этого соглашения мигранты могли оставаться в Британии на период рассмотрения их запроса на убежище. По данным АР на июнь 2023 года, Британия выплатила Руанде 140 млн фунтов ($170 млн) в рамках этого соглашения.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка