Политика

14.04.2024 20:49


Прямо и открыто пытаются вписать Армению в санкционный режим вокруг России – Андрей Арешев (видео)

Прямо и открыто пытаются вписать Армению в санкционный режим вокруг России – Андрей Арешев (видео)

Российский политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев в прямом эфире «Alpha News» прокомментировал нынешний этап армяно-российских отношений и подчеркнул, что сейчас российская сторона проявляет максимум терпения, чтобы не потерять устоявшиеся связи.

«Россия уже не первый год находится в ситуации жесткого политического, дипломатического и санкционного противостояния, что, кстати говоря, ощущают и союзники, и партнеры России, в том числе Республика Армения. И мы прекрасно понимаем, что в последнее время предпринимаются действия, с целью организовать на Кавказе дополнительный фронт для России и превратить это пространство в источник вызовов и угроз. Также попробовать дезорганизовать, фрагментировать и размыть те интеграционные объединения, которые упоминал, в том числе Сергей Лавров.

В первую очередь под прицелом окажется Евразийский экономический союз. Уже полтора года как Республика Армения заморозила свое участие в мероприятиях ОДКБ по ряду причин, снизила представительство в рамках СНГ, в том числе и в министерской встрече. Это очень прискорбно, на мой взгляд, но мне кажется, что сейчас российская сторона проявляет максимум терпения и прилагает все силы, чтобы «не разбить все горшки». Поэтому мы видим и заявление Дмитрия Пескова, и некоторые другие шаги, которые свидетельствуют о том, что все-таки будут предприниматься все возможные усилия для сохранения связей. В первую очередь связей в экономической области, которые выгодны и России, и Армении.

Несмотря на то, что западные, так называемые партнеры, серьезно пытаются обрушить энергетическое партнерство между Россией и Арменией и уже прямо и открыто говорят о попытках более тесно вписать Армению в санкционный режим, который создается вокруг России», – отметил политолог.

Последние материалы этого заголовка