Мир

12.04.2024 09:29


Иран намерен ответить на удар Израиля «ограниченным образом»

Иран намерен ответить на удар Израиля «ограниченным образом»

Иран ответит на атаку Израиля на иранское консульство в Сирии таким образом, чтобы избежать серьезной эскалации, сообщает «Axios» со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно им, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил главе МИД Германии Анналене Бербок в четверг, что Иран полон решимости ответить на бомбардировку Израилем консульства в Дамаске, но сделает это «надлежащим» и ограниченным образом.

По данным собеседника портала, 90-минутный телефонный разговор между главами МИД был почти полностью посвящен недавней напряженности.

Абдоллахиан сказал немецкой коллеге, что Израиль нарушил международное право и Венскую конвенцию своим нападением, и «законная самооборона с целью наказания агрессора является необходимостью», сообщил источник.

По словам собеседников «Axios», Бербок, в свою очередь, передала послание от США, в котором призвала не недооценивать масштаб реакции Израиля на нападение с территории Ирана.

«The Times of Israel» со ссылкой на осведомленный источник пишет, что Иран «очень четко дал понять», что его реакция на удар по консульству в сирийской столице будет «контролируемой» и «неэскалационной», и что он планирует «использовать региональных посредников для проведения ряда атак».

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка