Политика

11.04.2024 15:36


Известно имя того, кто саботировал получение Арменией военной помощи от ОДКБ в 2021 году (видео)

Известно имя того, кто саботировал получение Арменией военной помощи от ОДКБ в 2021 году (видео)

(Пашинян в НС признал, что у Армении есть выбор, но без него)

«Армения в 2022 г. не стала подписывать совместную декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ из-за отсутствия политической оценки «агрессии Азербайджана» против суверенитета Армении». «Армения требует, чтобы ОДКБ четко определила зону своей ответственности в РА». «ОДКБ не осудила агрессию Баку против суверенной территории Армении».

С уверенностью можно сказать, что подавляющему большинству граждан Армении эти формулировки более чем знакомы, так как пропагандистская машина властей уже почти 2 года повторяет этот тезис в разных его интерпретациях.

Но какова реальность? А реальность такова, что оказание организацией помощи Армении было саботировано еще с 2021 года. Более того, сегодня в Нацсобрании стало известно имя человека, который саботировал ввод миротворцев ОДКБ на территорию РА.

«По их логике, без военных действий ОДКБ (в 2021 г.) не могла ничего сделать. И это несмотря на то, что де-юре обязательства организации говорят совершенно об обратном. Потом должно было выясниться, что ОДКБ хочет прийти в Армению не в качестве союзника, а как миротворец, тем самым поставив Армению вне своей системы гарантий безопасности. Это привело бы к появлению в Армении марионеточного правительства», – заявил 10 апреля в НС Никол Пашинян.

Это признание Пашиняна открывает для нас целый пласт политических реалий:

1. Заявления о том, что «РА отказалась от помощи ОДКБ из-за отсутствия политической оценки со стороны организации» были информационной манипуляцией;

2. Заявление Пашиняна дает повод для все более обоснованных сомнений в том, что в 2021 и 2022 гг. Пашинян не обращался в ОДКБ в соответствии с теми статьями Устава Организации, которые предполагают реальную военную поддержку. Не обращался, так как воспринимает миротворческий, военный контингент ОДКБ как оккупационные войска.

3. Эти опасения, в свою очередь, могут натолкнуть на мысль, что кто-то и за пределами Армении не заинтересован в том, чтобы на армяно-азербайджанкой границе присутствовали представители третьих стран. В данном случае речь идет о контингенте ОДКБ.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка