Мир

06.04.2024 11:19


США и Израиль привели войска в состояние повышенной готовности, ожидая ответ Ирана – NYT

США и Израиль привели войска в состояние повышенной готовности, ожидая ответ Ирана – NYT

Власти США и Израиля привели свои вооруженные силы (ВС) на Ближнем Востоке в состояние повышенной готовности в ожидании возможных ответных ударов Ирана после атаки на его консульство в Дамаске 1 апреля. Об этом сообщила газета «The New York Times» (NYT) со ссылкой на официальных лиц.

По их данным, США и Израиль привели свои ВС в состояние повышенной готовности, готовясь к возможным ответным мерам Ирана. По словам неназванного израильского чиновника, власти отменили отпуска для военных, которые служат в боевых подразделениях, вызвали часть резервистов для несения службы в подразделениях ПВО, а также начали глушить сигналы GPS.

2 анонимных иранских чиновника подтвердили изданию, что исламская республика привела все свои ВС в состояние полной боевой готовности после того, как было принято решение, что Иран «должен дать прямой ответ на атаку в Дамаске» для дальнейшего сдерживания агрессии со стороны Израиля.

Газета приводит оценки американских военных аналитиков, согласно которым удар вероятнее всего придется по Израилю, чем по американским войскам в регионе. Отмечается, что израильские эксперты разделяют их мнение и рассчитывают на прямой ответ от Тегерана, не ожидая привлечения бойцов ливанской шиитской организации «Хезболлах», которые ведут регулярные перестрелки с израильскими военными с 7 октября 2023 года.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка