Политика

29.03.2024 10:17


Путин был удивлен, что Пашинян в Праге признал Карабах частью Азербайджана – Лавров

Путин был удивлен, что Пашинян в Праге признал Карабах частью Азербайджана – Лавров

Президент РФ Владимир Путин был очень удивлен, когда Пашинян в Праге признал Карабах частью Азербайджана. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью «Известиям».

«Когда в 2022 году в Праге на так называемом саммите Европейского политического сообщества – тоже придумка Макрона – они подписали документ с президентом [Азербайджана Ильхамом] Алиевым, в присутствии [председателя Европейского совета Шарля] Мишеля о том, что Карабах – это Азербайджан, нас никто не поставил в известность. Путин потом сказал Пашиняну на очередной встрече: «Мы были удивлены, что вы так решили». Никаких объяснений не было, потому что нас всегда просил Пашинян не забывать, что нужно параллельно с усилиями последних трех лет как-то урегулировать вопрос со статусом Нагорного Карабаха, и мы этим занимались.

Но когда он сам подписался, что эта территория – часть Азербайджана, вопрос о статусе отпал. И когда люди стали уезжать из Карабаха, Никол Пашинян спросил у Владимира Путина: «Владимир Владимирович, а почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?» Извините ради бога, это вы решили, что они не являются гражданами или претендуют на какое-то гражданство Азербайджана», – заявил Лавров.

Последние материалы этого заголовка