Мир

28.03.2024 17:35


США намерены использовать частные компании для военных целей в космосе

США намерены использовать частные компании для военных целей в космосе

Министерство обороны и Космические силы США в начале апреля подготовят и опубликуют стратегию использования возможностей частных компаний, занимающихся космосом, в обеспечении обороны страны. Об этом сообщил портал «Defense One» со ссылкой на командующего Космическими силами США генерала Ченса Салтцмена.

«Есть коммерческая космическая стратегия [безопасности], которая почти готова к утверждению. <...> Я думаю, вы увидите в ней, как мы оцениваем коммерческую промышленность и каким образом она может содействовать нашим космическим силам», – отметил генерал.

Он добавил, что ожидает публикации документа в апреле к моменту космического симпозиума в Колорадо-Спрингс. Разработка стратегии идет по мере все большего углубления сотрудничества Министерства обороны США с частной американской компанией «SpaceX», основанной миллиардером Илоном Маском, подчеркивает портал.

В феврале 2024 года официальный представитель Минобороны КНР Чжан Сяоган заявил, что Соединенные Штаты активно развертывают наступательные вооружения в космосе и проводят военные учения, что делает их самой большой угрозой космической безопасности.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка