Мир

28.03.2024 11:50


Глава «BlackRock» предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов

Глава «BlackRock» предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов

Растущий «как снежный ком» госдолг США – $34 трлн – ведет страну к кризису, подобному «потерянному десятилетию» в Японии, заявил глава инвестфонда «BlackRock» Ларри Финк в своем ежегодном письме инвесторам и топ-менеджерам, передает «Fortune».

«Ситуация наиболее острая на моей памяти, – заявил он. – Существует плохой сценарий, при котором американская экономика начнет напоминать японскую в конце 1990-х и начале 2000-х, когда долг превышал ВВП и приводил к периодам жесткой экономии и застоя».

Финк, в частности, предупредил, что недавнее повышение доходности казначейских облигаций США на 3 п.п. (до 4%) говорит о долгосрочных инфляционных ожиданиях и риску резкого роста процентных ставок ФРС и потребует дополнительный $1 трлн только процентных выплат в течение следующих десяти лет.

«В США с высоким уровнем долга также будет намного сложнее бороться с инфляцией, поскольку денежно-кредитные власти не смогут повысить ставки без существенного увеличения и без того неприемлемого счета за обслуживание долга», – считает Финк.

По его словам, госдолг США растет со скорость $1 трлн примерно в 100 дней, что оказывает негативное влияние на потребительские цены. Этим Финк объяснил рекордно высокий уровень цен на золото и биткоин, которые, по его словам, считаются «средствами защиты от инфляции». Он добавил, что власти не могут всегда полагаться на покрытие бюджетного дефицита инвесторами.

Профицит бюджета США был зафиксирован при президентстве Билла Клинтона с 1998 по 2001 финансовый год. Однако позднее расходы вышли из-под контроля, и госдолг вырос на $26 трлн из-за «дорогостоящих войн, высоких необеспеченных налоговых льгот» и борьбы со «сдувающимися пузырями активов», пишет «Fortune».

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка