Мир

28.03.2024 11:08


МИД Ирана сомневается в эффективности международных институтов из-за ситуации в Газе

МИД Ирана сомневается в эффективности международных институтов из-за ситуации в Газе

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани поставил под сомнение эффективность международных институтов на фоне проведения Израилем операции в палестинской больнице «Аш-Шифа».

«Разве международные органы и институты, помимо объявления политических позиций, публикации заявлений и принятия резолюций, не должны в реальности заниматься предотвращением этого <...> геноцида и судебным преследованием военных преступников?» – написал Канани в X (ранее Twitter), комментируя информацию о проведении ЦАХАЛ военной операции в палестинской больнице «Аш-Шифа».

По его мнению, осада больницы «Аш-Шифа» и нападения на госпиталь «Аль-Амаль» являются «частью военных преступлений и геноцида» израильской армии в секторе Газа.

В марте Армия обороны Израиля начала проведение военных операций в больнице «Аш-Шифа» и на западе Хан-Юниса, где находится больница «Аль-Амаль». ЦАХАЛ утверждает, что их целью является «ликвидация террористической инфраструктуры», а больница «Аш-Шифа» используется радикальным палестинским движения ХАМАС для «террористической деятельности». 22 марта Минздрав сектора Газа сообщил, что на территории больничного комплекса «Аш-Шифа», где продолжается военная операция Израиля, находится около 240 мирных граждан.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка