Лента новостей

26.03.2024 09:52


Армения сейчас не способна создать ситуацию, где война невозможна – Богдан Безпалько (видео)

Армения сейчас не способна создать ситуацию, где война невозможна – Богдан Безпалько (видео)

Российский политолог Богдан Безпалько прокомментировал «Alpha News» заявление Никола Пашиняна о том, что армянские власти хотят создать ситуацию, в которой война станет невозможной.

По мнению эксперта, Армения просто не в состоянии создать такую ситуацию.

«С моей точки зрения, заявление Пашняна не соответствует действительности. Ни армянское правительство, ни Армения в целом сейчас не способны создать ситуацию, при которой война станет однозначно невозможной. Для этого у страны должны быть какие-то колоссальные силы, мощности. В Армении всего этого нет. Это все может обеспечиваться какой-то мощной международной поддержкой, которой у Армении тоже нет. Заявление Франции – это всего лишь слова. А с Россией Пашнян отношения очень интенсивно портит. Кроме того, Россия вовсе не настроена сейчас входить в какие-то крупные военные конфликты на Кавказе. Учитывая тот факт, что ни Турция, ни Азербайджан не отказываются от намерения пробить коридор, поэтому заявления Пашиняна, скорее всего, будут просто пустыми словами», – сказал Безпалько.

По словам политолога, крупного военного конфликта можно избежать, если опираться на Россию.

«В целом крупного военного конфликта избежать еще можно. Но для этого Армении и Пашиняну нужно опираться на российское руководство, на российское военное присутствие. Армения – член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Если Азербайджан и Турция попытаются атаковать Армению, то в силу союзного договора Россия будет обязана защищать Армению. Если Армения из ОДКБ выйдет и заключит договор с Францией или с кем-либо еще, то тогда Россия от этих обязательств будет освобождена. Особенно в случае, если российские военные под давлением Пашняна покинут территорию Армении», – заключил Безпалько.

Последние материалы этого заголовка