Мир

19.03.2024 16:18


Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа

Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа

Все население сектора Газа испытывает острый голод, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Маниле, передает агентство «Associated Press». Вслед за Азией американский дипломат отправится в шестое ближневосточное турне с начала войны между Израилем и ХАМАС.

Блинкен заявил об «ужасающей гуманитарной ситуации» в секторе Газа, которая стала результатом атаки ХАМАС на Израиль 7 октября и последующих действий группировки. По его словам, конфликт мог закончиться еще несколько месяцев назад, если бы боевики «сложили оружие, перестали прятаться за спинами мирного населения и освободили заложников». При этом на Израиле также лежит обязанность обезопасить мирное население Газы и предоставить нуждающимся доступ к гуманитарной помощи, добавил госсекретарь США.

«Согласно самым авторитетным источникам, 100% населения Газы испытывает острую нехватку продовольствия. Это первый случай, когда все население было классифицировано подобным образом», – подчеркнул Блинкен.

18 марта при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН) был опубликован доклад Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (ИКФ), в котором говорилось о том, что все население сектора Газа (2,3 млн человек) страдает от острой нехватки продовольствия, причем около половины (1,1 млн человек) столкнулись с «катастрофическим» отсутствием продовольствия. По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, это самый высокий показатель за все время существования ИКФ.

По прогнозам экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), уже в ближайшее время жители Газы столкнутся с массовым голодом. В северных районах сектора голод может быть объявлен уже к маю, а без прекращения огня к июлю 92% населения всего эксклава столкнутся с катастрофической нехваткой еды.

20-21 марта Блинкен посетит Саудовскую Аравию и Египет. Американский дипломат рассказал, что переговоры будут нацелены на достижение соглашения об освобождении израильских заложников из плена ХАМАС и прекращении огня в секторе Газа. «Как вы знаете, мы интенсивно работаем над этим буквально каждый день и делаем все возможное, чтобы продвинуться в этом вопросе и достичь соглашения», – рассказал Блинкен журналистам.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка