Мир

19.03.2024 15:12


Мадуро заявил о заговоре с целью срыва президентских выборов в Венесуэле

Мадуро заявил о заговоре с целью срыва президентских выборов в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил оппозиционера Леопольдо Лопеса и экс-президента Колумбии Альваро Урибе в заговоре с целью сорвать президентские выборы, намеченные на конец июля, сообщает агентство EFE.

«Я располагаю информацией о планах, которые они (Лопес и Урибе – прим.) выстраивают с террористами и военизированными формированиями, по нападению на штаты, граничащие со штатом Сулия (на границе с Колумбией - ИФ), и на государственные организации», – заявил Мадуро во вторник в телеэфире.

«Эти террористы не могут просто прийти и попытаться подорвать порядок в Венесуэле, помешать нашему экономическому восстановлению и сорвать праздник демократических выборов, которые мы проведем 28 июля», – добавил он.

Лидер Венесуэлы призвал граждан страны защищать мир, стабильность и безопасность, приказав привести в состояние максимальной боевой готовности разведывательные и контрразведывательные службы.

В 2015 году суд в Венесуэле приговорил Лопеса почти к 14 годам тюремного заключения за преступления, связанные с насилием во время антиправительственных протестов. Позже тюремный срок заменили на домашний арест в связи с ухудшением состояния здоровья Лопеса. В 2019 году он бежал из-под домашнего ареста и более чем на год укрылся в посольстве Испании в Каракасе.

Власти Венесуэлы неоднократно обвиняли Лопеса и Урибе в заговорах, одной из целей которых, по данным прокуратуры страны, является убийство Мадуро.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка