Мир

19.03.2024 11:41


Шарль Мишель: «Если хотим мира, должны готовиться к войне»

Шарль Мишель: «Если хотим мира, должны готовиться к войне»

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, заявил, что после военной операции России на Украине Евросоюз должен перейти к «военной экономике» и сделать все, чтобы обеспечить победу Киева.

Как передает «Арменпресс», накануне саммита европейских лидеров в Брюсселе, 18 марта, Мишель опубликовал на сайте «Euractiv» статью «Если хотим мира, должны готовиться к войне».

Шарль Мишель начал статью, рассказав о телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским вскоре после начала военных действий России.

«Услышав мрачный голос Владимира Зеленского, сообщавший по телефону: «На нас падают бомбы, это полномасштабное вторжение», – я понял, что в этот момент вся система безопасности, существовавшая со времен Второй мировой войны, изменилась навсегда. И ЕС также должен быстро измениться», – написал Мишель.

Глава Евросовета добавил, что через 2 года после начала войны «стало понятно, что Россия не остановится на Украине, как не остановилась в Крыму 10 лет назад».

«Россия продолжает свою дестабилизирующую тактику в Молдове, Грузии, на Южном Кавказе, на Западных Балканах и даже на африканском континенте», – продолжил он.

Мишель предупредил, что Европа может стать следующей, если не будет адекватного ответа.

«Если мы не организуем должным образом ответ ЕС и не предоставим Украине достаточную помощь, чтобы остановить Россию, то мы будем следующими», – добавил глава Евросовета.

В связи с этим Мишель предлагает Европе пересмотреть свой подход к экономике и уделить первоочередное внимание оборонным вопросам, перейдя к режиму «военной экономики».

«Пришло время взять на себя ответственность за нашу безопасность. Мы больше не можем полагаться на других или зависеть от результатов выборов в США или где-либо еще», – написал Шарль Мишель.

Возможно, это был ответ на недавние высказывания бывшего президента США, кандидата на пост президента Дональда Трампа, заявившего, что в случае своего избрания, он не будет защищать союзников по НАТО, которые не направляют на оборону необходимую сумму.

Последние материалы этого заголовка