Мир

17.03.2024 12:18


Военная хунта Нигера разорвала военное соглашение с США

Военная хунта Нигера разорвала военное соглашение с США

Правящая хунта Нигера разорвала с немедленным вступлением в силу военное соглашение, которое позволяет военнослужащим и гражданскому персоналу Министерства обороны США находиться на ее территории, заявил в субботу представитель хунты полковник Амаду Абдрамане, передает «Reuters».

Это решение последовало за визитом официальных лиц США на этой неделе, который возглавляла помощник госсекретаря по делам Африки Молли Фи и включал генерала Майкла Лэнгли, командующего Африканским командованием США.

Абдрамане во время выступления по телевидению заявил, что делегация США не следовала дипломатическому протоколу и что Нигер не был проинформирован о составе делегации, дате ее прибытия или повестке дня.

Он добавил, что обсуждения касались нынешнего военного перехода в Нигере, военного сотрудничества между двумя странами и выбора Нигером партнеров в борьбе с боевиками, связанными с «Аль-Каидой» и «Исламским государством».

Анонимный официальный источник заявил агентству, что высокопоставленные официальные лица США провели «откровенные дискуссии» в Ниамее ранее на этой неделе о траектории правящего военного совета Нигера, известного как CNSP.

«Мы находимся в контакте с CNSP и будем предоставлять дальнейшие обновления по мере необходимости», – добавил он.

С момента захвата власти в июле прошлого года нигерийская хунта, подобно военным правителям в соседних Мали и Буркина-Фасо, вывела из страны французские и другие европейские силы.

Последние материалы этого заголовка